ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

JPMorgan посоветовал инвесторам переключиться с американского фондового рынка на европейский

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU – Европейский фондовый рынок имеет более благоприятные перспективы в 2015 году, чем рынок акций США, полагает аналитик JPMorgan Мислав Матейка.

В последние годы лидерство американских рынков было бесспорным: фондовый индекс S&P 500 бил рекорды шесть лет подряд, а курс доллара США опережал по темпам роста большинство основных мировых валют. Тем временем, еврозона играла роль "гадкого утенка", поскольку ряд ее государств находился на грани экономического краха в течение нескольких лет, пишет MarketWatch.

Теперь перспективы европейских рынков кажутся более благоприятными, и это мнение начинает приобретать поддержку все большего числа экспертов, отмечает Матейка. "Движение в еврозоне началось, но я думаю, что пройдено менее половины пути, - говорит он. - Мы полагаем, что позиции инвесторов в европейских активах далеки от чрезмерных. Потоки средств начали возвращаться в регион лишь недавно вслед за существенным оттоком в прошлом году, а также в период с 2009 по 2012 годы".

В отличие от этого, позиции инвесторов в американских активах близки к рекордным максимумам, и оттока средств из них пока не наблюдается, отмечает эксперт.

Матейка также ожидает, что экономическая активность в еврозоне продолжит увеличиваться, отмечая растущий рост денежной массы и восстановление потребительского доверия. Дополнительную поддержку региону, по его словам, окажет запущенная Европейским центральным банком 9 марта программа количественного смягчения (QE).

Эксперт отмечает, что инвесторы активно пересматривают прогнозы прибылей европейских компаний в сторону повышения, в то время как прогнозы для американских компаний ухудшаются. "Интересно, что для компаний США, даже за пределами нефтяного сектора, прогнозы прибылей идут вниз, тогда как для еврозоны - вверх", - указываетэксперт.

По его оценкам, средние темпы роста прибылей европейских компаний в 2015 году составят 15,3%, США - лишь 1,8%.

Слабые темпы роста зарплат и ослабление евро относительно доллара США также являются фактором поддержки для еврозоны и повышают "бычий" настрой инвесторов в отношении европейских финансовых рынков, отмечает Матейка.

На этом фоне он рекомендует инвесторам сфокусироваться на акциях европейских банков, сталепроизводителей, транспортных компаний, а также диверсифицированных финкомпаний, производителей капитальных товаров и строительных материалов. "Компании этих секторов, по нашему мнению, в данный момент имеют наилучший потенциал роста прибыли в расчете на акцию", - отмечает эксперт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });