ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Банки попросили Visa и MasterCard снизить размер валютных страховых депозитов

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU – Российские банки в январе-феврале начали обращаться в международные платежные системы Visa и MasterCard с просьбой вернуть часть страховых депозитов в иностранных банках в связи с обесценением рубля, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники на рынке.

Речь идет о страховых депозитах (collateral), которые банки-участники МПС размещают в иностранных банках по правилам самих МПС на случай неисполнения обязательств. В такой ситуации МПС как гаранты рассчитаются по карточным долгам банкрота из страхового депозита, размещаемого в долларах. Его размер рассчитывается по формуле, которая, в частности, зависит от оборота по картам с учетом страновых рисков. Однако на фоне ослабления рубля обороты по картам внутри России в долларовом выражении просели, и теперь депозиты не коррелируют с их объемом транзакций.

Факт обращения в МПС изданию подтвердили в банках "Возрождение" и "Авангард", причем в последнем сообщили, что ему Visa уже снизила размер депозита. Ряд других банков или не обращались к МПС (ВТБ 24, МКБ, Юникредит банк, Росбанк), или отказались от комментариев.

Как отмечают источники издания, такие решения принимаются МПС крайне медленно, и пересчета депозитов большинство банкиров ожидают по итогам первого квартала. К тому же более оперативному пересмотру размера депозитов, например, уже по итогам четвертого квартала мешает то, что снижение рублевых оборотов по картам в долларовом эквиваленте в тот период максимального обвала рубля было отчасти компенсировано физическим ростом безналичных расчетов со стороны населения, в панике скупавшего электронику и бытовую технику.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });