ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Роснефть" предложила освободить крупных экспортеров топлива от предоставления банковских гарантий

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU – "Роснефть" предлагает налоговые послабления для крупнейших экспортеров нефтепродуктов, касающиеся уплаты акцизов. Соответствующее письмо нефтяная компания направила в правительство, сообщил "Интерфаксу" источник в одном из ведомств со ссылкой на текст документа.

В своем письме "Роснефть" отмечает, что в текущих экономических условиях российские банки существенно сократили лимиты по документарным операциям и значительно повысили вознаграждения за банковские гарантии. Из-за этого компании-экспортеры вынуждены увеличивать затраты на получение банковских гарантий.

"Роснефть" предлагает избавить крупных налогоплательщиков от необходимости предоставления банковской гарантии, подтверждающей освобождение от уплаты акцизов при экспорте нефтепродуктов. Предложение касается организаций с совокупной суммой налогов (НДС, НДПИ, налог на прибыль и акцизы) за 3 года на сумму не менее 10 млрд рублей.

Также предлагается освободить от предоставления банковской гарантии компании, производящие нефтепродукты по давальческой схеме - в случае, если у собственника сырья совокупная сумма налогов за 3 года составляет не менее 10 млрд рублей.

Кроме того, подчеркивает "Роснефть", в условиях действующих в отношении РФ международных санкций российские экспортеры столкнулись с проблемами неплатежей за экспортные товары. В связи с этим компания предлагает исключить из перечня документов платежки и выписки банков, которые подтверждают фактическое поступление выручки от продажи товаров иностранному лицу.

Правительство направило письмо "Роснефти" для рассмотрения и проработки Минфину и Минэкономразвития и просит ведомства в короткий срок представить согласованные предложения по данному вопросу для доклада вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

В пресс-службе "Роснефти" не комментируют эту информацию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });