ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В ЦБ назвали накопительную пенсию единственной альтернативой бюджету для долгосрочных инвестиций

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU – Накопительная часть пенсий - единственная альтернатива бюджету для финансирования долгосрочных проектов, считает заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.

"Наша позиция - накопительный элемент нужно сохранить, прекратить мораторий, и деньги за 2016 год должны быть перечислены в НПФ", - сказал он журналистам в кулуарах форума РСПП.

Сейчаса Россия имеет серьезный недостаток кредитных и инвестиционных ресурсов, поэтому нужно использовать все возможности для того, чтобы эти ресурсы предоставить, в первую очередь, это средства страхования жизни и негосударственных пенсионных фондов, считает Чистюхин.

"При этом любая система, чтобы нормально развиваться, должна находиться в определенной стабильности и преемственности, то, чего мы, к сожалению, с пенсионной системой не имеем. Мы проводим реформу за реформой и таким образом подрываем веру инвесторов - как инвестировать в то, что завтра, возможно, будет отменено как институт", - сказал зампред ЦБ.

По его словам, НПФ могут стать единственной альтернативой бюджету в точки зрения предоставления долгосрочного ресурса. При этом Чистюхин отметил, что критика частных пенсионных фондов направлена на прошлое, сейчас же многие проблемы уже решены. К примеру, создана система гарантирования фондов, НПФ начали демонстрировать неплохую доходность, проблема с трансфертными агентами также решена, рассказал он.

"Кроме эфемерных краткосрочных выгод, остановка накопительной части пенсий, кроме вреда экономике, ничего не принесет. Если мы найдем в себе мужество развивать этот инвестиционный ресурс и дальше, то я уверен, что мы сможем сделать систему сбалансированной и сумеем создать качественный источник для финансирования экономики", - заключил он.

Ранее первый зампред ЦБ Сергей Швецов резко высказался о продолжающейся дискуссии о судьбе накопительной части пенсионной системы. По его словам, затянувшееся обсуждение дискредитирует власть как в глазах граждан, так и бизнеса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });