ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ЦБ допустил возможность временного моратория на отчуждение залога по валютной ипотеке

Соответствующее мнение приведено в письме регулятора Минэкономразвития, сообщил источник в финансово-экономическом блоке правительства

ЦБ допустил возможность временного моратория на отчуждение залога по валютной ипотеке
Митинг ипотечных заемщиков
Фото: ТАСС, Валерий Матыцин

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Банк России считает возможным установление временного моратория на отчуждение недвижимого имущества валютных ипотечных заемщиков, если эта недвижимость является единственным пригодным для проживания помещением. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в финансово-экономическом блоке правительства.

По словам источника, соответствующее мнение приведено в письме ЦБ РФ в адрес Минэкономразвития. Оно касается законопроекта о поправках, связанных с обеспечением исполнения обязательств должников по договорам кредитования.

Депутаты в своем законопроекте предлагают дополнить закон об ипотеке пунктом, согласно которому "взыскание на заложенное недвижимое имущество, приобретенное с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации, полученных в иностранной валюте, до 1 января 2016 года не производится".

Депутаты также предлагают предоставить валютному ипотечному заемщику возможность погашать кредит по курсу, который не превышает "115% верхней границы валютного коридора, установленного для валюты кредита Банком России и действовавшего на момент заключения кредитного договора". Если на момент заключения кредитного договора ЦБ не установил валютный коридор для валюты кредита, то курс должен составить "120% от действовавшего на момент заключения кредитного договора курса рубля к валюте кредита".

ЦБ выступает против этого предложения. Регулятор отмечает, что такое изменение в законодательстве не может быть поддержано, поскольку в законопроекте не представлен источник и механизм компенсации значительных убытков, которые понесут кредиторы при его реализации.

Как сообщалось ранее, убытки банков от реструктуризации валютной ипотеки по курсу на 1 октября 2014 года могут составить 65 млрд рублей. По состоянию на 1 октября официальный курс доллара составлял 39,38 рублей, евро - 49,98 рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });