ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Европейцы решили войти в состав учредителей азиатского банка развития

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Франция, Германия и Италия согласились последовать примеру Великобритании и войти в возглавляемый Китаем международный Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (Asia Infrastructure Investment Bank, AIIB). Об этом пишет Financial Times со ссылкой на европейских чиновников.

Решение было принято после того, как о намерении войти в состав стран-учредителей AIIB объявила Великобритания. Азиатский институт развития считается потенциальным соперником Всемирного Банка, который находится в Вашингтоне. Австралия - союзник США - также заявила, что пересмотрит свою позицию по этому вопросу.

Решение европейских стран о вступлении в AIIB представляется значительной потерей для администрации президента США Барака Обамы, которая доказывала, что западные страны имели бы большее влияние на работу нового банка, если бы остались в стороне и выступали за более высокие кредитные стандарты, отмечает FT.

Официальное открытие AIIB, первоначальный капитал которого составил $50 млрд, состоялось в Китае в октябре прошлого года. Вместе с Китаем учредителями банка выступили еще 20 стран региона, но в списке не было Австралии, Японии и Южной Кореи - главных союзников США в АТР.

По мнению экспертов, открытие AIIB является частью обширной инициативы Китая по созданию новых финансовых и экономических институтов, которые должны увеличить международное влияние страны. При этом банк стал центральным пунктом в растущем соперничестве между Китаем и США за то, чтобы определять экономические и торговые правила в Азии в ближайшие десятилетия, отмечает FT.

В неофициальных комментариях представители США и Австралии отмечают, что решение британцев войти в AIIB было продиктовано коммерческим расчетом, пишет FT. По сообщениям южнокорейских СМИ, Сеул также намерен пересмотреть свое участие в AIIB. О намерении Японии стать членом института развития ничего не сообщалось.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });