ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Сергей Иванов номинирован в совет директоров "Ростелекома"

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов выдвинут государством в совет директоров ОАО "Ростелеком", сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к одному из акционеров компании.

Иванов станет самым высокопоставленным чиновником в совете директоров госоператора и, скорее всего, возглавит совет.

Как у председателя совета директоров у Иванова будет "особая задача", сообщил "Ведомостям" знакомый главы президентской администрации, но какая именно, он не пояснил. Аналитики, опрошенные "Ведомостями", предполагают, что речь может идти о приватизации "Ростелекома". Впрочем, капитализация компании уже четыре года падает и по сравнению с пиковым значением июля 2011 года снизилась в 2,6 раза, до 233 млрд рублей, напоминает газета.

В конце декабря прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о целесообразности возвращения в советы директоров госкомпаний чиновников высокого ранга (вице-премьеров, министров, руководителей ведомств). В рамках этой политики глава Минэнерго Александр Новак номинирован в совет директоров "Газпрома", а вице-премьер Аркадий Дворкович может войти в совет директоров ОАО "РЖД".

Совет директоров "Ростелекома", по уставу компании, должен был до 7 марта (в течение 65 дней после окончания финансового года) утвердить список кандидатов в новый совет для избрания на годовом собрании акционеров, но пока не сделал этого, отмечал в беседе с "Интерфаксом" источник, близкий к акционерам компании. Задержка произошла из-за длительного согласования списка кандидатов в администрации президента, поясняли знакомые с ситуацией источники агентства.

Кандидаты в совет директоров "Ростелекома", как и других госкомпаний, выдвигаются Росимуществом, проходят согласование в правительстве, а затем в администрации президента. Правительство и администрация президента могут добавлять или убирать из него кандидатов. В результате итоговые списки существенно отличаются от первоначальных вариантов.

Ранее источники "Интерфакса" говорили о вероятности выдвижения в совет главы Минкомсвязи Николая Никифорова или представителя президентской администрации - главы управления президента РФ по применению информтехнологий и развитию электронной демократии Андрея Липова. Затем Никифоров сообщил "Интерфаксу", что правительство РФ не выдвинуло новых представителей в совет директоров "Ростелекома". Список, подготовленный правительством, не сильно изменился по сравнению с тем, что был внесен Росимуществом в начале года, отмечал министр. Минкомсвязи в списке представляет советник министра Игорь Козлов, сказал Никифоров.

В настоящее время в совете директоров "Ростелекома" два чиновника - Козлов и начальник управления Росимущества Виталий Сергейчук, а также девять участников в статусе независимых директоров и профессиональных поверенных.

Комиссия Росимущества предлагала пролонгировать полномочия восьми из девяти независимых директоров, кроме Давида Бенелло. Бывший менеджер McKinsey, член совета директоров Telekom Malaysia и Telecom Italia, Бенелло в апреле прошлого года стал первым иностранцем в совете директоров "Ростелекома", но в уже августе 2014 года перестал принимать участие в заседаниях совета и выразил желание покинуть его состав. Вместо него Росимущество предлагало избрать декана экономического факультета МГУ Александра Аузана.

В совете директоров "Ростелекома" 11 мест. Помимо Козлова, Сергейчука и Бенелло в действующий совет входят экс-гендиректор ОАО "Газпром-Медиа холдинг" Михаил Лесин, гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ, миноритарий "Ростелекома") Кирилл Дмитриев, первый зампред Внешэкономбанка Михаил Полубояринов, президент "Ростелекома" Сергей Калугин, экс-глава "Связьинвеста" Вадим Семенов, председатель совета директоров ФК "Открытие" Рубен Аганбегян, первый замгендиректора ВГТРК Антон Златопольский и бывший исполнительный вице-президент Газпромбанка Анатолий Милюков.

"Ростелеком" - крупнейший в России оператор фиксированной связи. Уставный капитал компании состоит из 2 млрд 669 млн 204 тыс. 301 обыкновенных и 242 млн 831 тыс. 469 привилегированных акций. Крупнейший акционер компании - Росимущество, владеющее 46,99% обыкновенных акций, или 43,07% капитала. Внешэкономбанку (ВЭБ) принадлежит 4,13% голосов и 3,79% капитала. Доля ООО "РФПИ Управление инвестициями" ("дочка" ВЭБа) - 1,13% и 1,04% соответственно. Газпромбанку принадлежит также 1,13% и 1,04%.

"Ростелеком" владеет 6,14% собственных обыкновенных акций и 13,69% "префов", в сумме - 6,77% капитала, а его дочернее ООО "Мобител" - 13,99% обыкновенных акций и 26,57% "префов" - итого 15,04% капитала.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });