ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Транснефть" потеряет $40 млн в случае изъятия топлива в трубе на Украине

Ранее Высший хозсуд Украины признал законным изъятие трубы "Транснефти" в собственность государства, суд по вопросу собственности на топливо состоится позже

"Транснефть" потеряет $40 млн в случае изъятия топлива в трубе на Украине
Фото: ТАСС, Юрий Смитюк

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU – Ущерб "Транснефти" от возможного изъятия топлива из трубы на Украине, за которой суд признал права собственности на этот объект, оценивается в $40 млн, сообщил "Интерфаксу" советник президента трубопроводной монополии Игорь Демин.

"Трубу у нас забрали, мы полагаем, силовым вариантом в наивном расчете, что мы продолжим по ней транспортировать топливо. Мы полагаем, что в действиях украинской стороны нет здравого смысла. Жалко само предприятие: 4 месяца оно не работает и является фактически банкротом", - сказал он.

Демин также добавил, что в трубе остается топливо класса Евро-3: часть технологическое, часть клиентское - общим объемом 98 тыс. тонн. "В случае его экспроприации мы понесем ущерб на $40 млн. Это прямой ущерб нашей компании, потому что обстоятельства форс-мажора отсутствуют, так как принимается судебное решение", - пояснил собеседник. В то же время он подчеркнул, что суд по вопросу собственности на нефтепродукты суд состоится только 27 марта. "Пока это решение не принято", - сказал он.

Как сообщалось, Высший хозяйственный суд Украины 17 марта оставил без изменения решения судов низших инстанций, которые признали право собственности Украины на участки нефтепродуктопроводов Самара-Западное направление и Грозный-Армавир-Трудовая, находящиеся на территории страны, общей протяженностью 1 тыс. 433 км.

Эти объекты принадлежат "ПрикарпатЗападтрансу", подконтрольному российской "Транснефти". Объем прокачки "ПрикарпатЗападТранс" составляет 1,7 млн тонн в год, включая транзит и внутренний рынок.

Украина настаивает на том, что магистральный нефтепродуктопровод был построен во времена СССР как стратегический объект и с 24 августа 1991 стал собственностью страны. Российская компания же исходит из того, что права на нефтепродуктопровод уже признаны собственностью России в соответствии с соглашением 1993 года.

"Транснефть" ранее неоднократно предупреждала, что может приостановить работу нефтепродуктопровода своей "дочки" на территории Украины. Демин в ноябре говорил "Интерфаксу", что компания будет вынуждена остановить прокачку нефтепродуктов через Украину, поставки при этом будут переориентированы на Белоруссию с выходом в латвийский порт Вентспилс. "Латвия будет довольна, поскольку Вентспилс дает 40% поступлений в бюджет страны", - говорил советник президента российской компании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });