ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

США и ЕС пока отказались от идеи отключения России от SWIFT

При отключении России от SWIFT серьезный ущерб понесут также западные компании, поэтому ЕС и США решили рассматривать это как самую крайнюю меру

США и ЕС пока отказались от идеи отключения России от SWIFT
Фото: EPA/ТАСС

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU – США и их европейские союзники отказались от идеи отключения России от международных расчетов SWIFT, поскольку это может привести к существенному ущербу для западных компаний, пишет Bloomberg со ссылкой на чиновников, сообщивших это на условии анонимности.

Агентство напоминает, что сенаторы-республиканцы США, включая Джона Маккейна, ранее призывали к отключению России от SWIFT из-за продолжающегося конфликта на Украине. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявлял, что в таком запрете "есть логика".

Тем не менее, правительства США и европейских стран предпочитают не применять этот инструмент, пока не исчерпают другие варианты, чтобы не навредить компаниям, имеющим торговые отношения с Россией. В марте глава британского МИД Филип Хаммонд заявил, что это было бы "самой крайней мерой".

Отключение России от SWIFT может нанести ущерб не только российскому финансовому сектору, но и создать проблемы всем иностранным компаниям, находящимся в деловых отношениях с российскими контрагентами, а также оказать определенное воздействие на мировую экономику, отмечают эксперты.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в январе пообещал жесткий ответ со стороны России в случае отключения российских банков от SWIFT. "В случае принятия таких решений хотел бы отметить, что наша экономическая реакция, да и вообще всякая другая, будет без ограничений", - сказал он.

Глава ВТБ Андрей Костин высказывал мнение, что отключение России от SWIFT повлекло бы серьезное ухудшение обстановки в отношениях между Западом и Кремлем. "Конечно, работа банков не остановится, но это серьезно затруднит нашу работу, работу наших клиентов, потому что расчеты, конечно, будут осуществляться медленнее", - говорил он.

Европарламент в сентябре 2014 года призвал страны ЕС быть готовыми ввести новые ограничительные меры, в том числе отключить Россию от системы SWIFT. В текущем году вновь возникали такие разговоры. Впрочем, сама компания неоднократно заявляла, что не собирается отключать Россию от своих сервисов.

Первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский в феврале заявлял, что недружественных решений SWIFT в отношении РФ не ожидается. При этом Банк России создал систему - аналог SWIFT для передачи финансовой информации внутри России, и она может быть использована в случае необходимости.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });