ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

East Capital предрек России политические изменения из-за кризиса в экономике

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU – East Capital, крупный инвестиционный фонд с многолетней историей вложений в Россию, рассчитывает, что проблемы в российской экономике стимулируют политические изменения.

"Мы надеемся, что в долгосрочной перспективе слабая экономическая ситуация в России даст положительные плоды, увеличивая давление в пользу необходимости реформ в политическом управлении", - говорится в обращении главы East Capital Питера Элама Хаканссона к инвесторам в годовом отчете фонда.

"На протяжении ряда лет недостаток структурных реформ сдерживал рост в России, но это одновременно и причина высоко оценивать потенциал страны в будущем", - сказано в обращении.

В нем отмечается, что прошедший год был "разочарованием" для всех, кто инвестирует в Россию, включая East Capital. Дополнительное давление на экономику страны, которая уже начала змедляться из-за структурных проблем, оказали падающие цены на нефть, санкции и ослабление рубля. При этом фонд считает, что с сугубо макроэкономической точки зрения (уровень долга и резервы) позиции России остаются сильными.

За последний год East Capital сократила российские позиции в своем портфеле. Крупнейшей прямой инвестицией фонда в РФ на данный момент является "Мэлон Фэшн Груп" (МФГ, у East Capital 36%), управляющая магазинами одежды befree, Zarina и Love Republic. Фонду East Capital Domestic Russia Growth Fund принадлежат пакеты акций полутора десятков публичных компаний, в том числе "Магнита", Mail.ru Group, "Э.ОН Россия", Сбербанка, АФК "Система", "Аэрофлота", "М.Видео".

С МФГ East Capital связывает большие надежды, в конце прошлого года инвестфонд командировал на пост гендиректора компании своего соосонователя Кестутиса Саснаускаса.

"Когда у всей страны экономические проблемы, это не значит, что конкретный инвестор не сможет найти хороший объект для вложений. Кризис не обязательно полностью негативен. Ровно наоборот; обычно лучшие компании выходят из кризиса более сильными, забирая долю рынка у слабых игроков. Мы видим возможности для усиления позиций МФГ на российском рынке", - говорится в отчете.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });