ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Saudi Aramco нарастит поставки в Китай

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU – Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco нацелена на увеличение поставок в Китай, заявил глава компании Халид аль-Фалих в интервью китайскому агентству Caixin. По его словам, арабская компания видит огромные возможности в Китае благодаря реструктуризации модели экономического роста, предпринятой Пекином.

Аравии Saudi Aramco продолжит искать возможности для сотрудничества с китайскими компаниями как на рынках двух стран, так и в других регионах, добавил он.

Saudi Aramco является крупнейшим поставщиком нефти в Китай, ее доля на рынке страны составляет более 10%, пишет MarketWatch. "Мы рассчитываем, что наши поставки в КНР к какому-то моменту удвоятся, поскольку спрос на энергоносители в стране растет", - заявил аль-Фалих.

В прошлом году компания вложила средства в два совместных с китайской госкомпанией Sinopec нефтеперерабатывающих проекта в восточной китайской провинции Фуцзянь.

Компания также обещает сделать продукцию, поставляемую на рынок КНР, более доступной и экологически безопасной. "Мы хотим делать экологически безопасные продукты, которые понравятся китайским потребителям", - заявил аль-Фалих.

"Это требует крупных инвестиций и существенной модернизации предприятий. В настоящее время в Китае действует система отличных нефтеперерабатывающих предприятий, управляемых госкомпаниями, однако, чтобы удовлетворить ожидания, которые появляются с новыми нормами качества продукции, эти предприятия либо нужно заменить, либо существенно модернизировать, что потребует крупных инвестиций", - рассказал он

Согласно официальным данным, поставки Saudi Aramco в Китай в прошлом году покрыли порядка 13% спроса на нефть в этой стране.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });