ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Неэффективная инвестиционная деятельность ФСК повлияла на тарифы

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU – Неэффективная инвестиционная деятельность "ФСК ЕЭС" влияет на тарифы, заявил аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов, выступая на правительственном часе в Государственной Думе в среду.

По его словам, проведенные проверки в ФСК свидетельствуют о наличии резервов для повышения эффективности деятельности компании, особенно это относится к инвестициям, затраты на которые включаются в тарифы.

"По результатам проверки ФСК было установлено, что работа по качественному формированию инвестиционных программ электросетевой компании должным образом не организована. Проблемы, влияющие на тарифы, длительное время не решаются, инвестиционные программы электросетевого комплекса не достаточно увязаны с проектами по строительству генерации и отраслевыми документами", - сказал он.

Аудитор отметил, что в инвестиционных программах ФСК нет баланса качественных и стоимостных параметров. "В планы строительства, реконструкции включались объекты, на которые отсутствовала утвержденная проектно-сметная документация с приблизительными характеристиками сроков и стоимости строительства. Допускалось распыление финансовых средств по большому количеству инвестиционных проектов", - заявил Богомолов.

По его словам, по состоянию на начало 2014 года объем незавершенного строительства в стоимостном выражении составил более 500 млрд руб. Фактические сроки строительства существенно превышали сроки в документации и по договорам подряда. "При реализации инвестиционных программ создаются объекты, которые не функционируют, законсервированы или имеют низкую степень полезной нагрузки", - заявил В.Богомолов.

"Это влияло на увеличение тарифов и эффективность деятельность субъектов электроэнергетики", - заключил он.

"ФСК ЕЭС" - государственная сетевая компания, управляющая магистральной электросетью.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });