ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Государство сократит расходы на инфраструктуру аэропортов более чем на 28 млрд рублей

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU – Расходы на развитие инфраструктуры аэропортов будут сокращены в текущем году более чем на 28 млрд рублей, сообщил замглавы Минтранса Валерий Окулов на заседании комитета по экономической политике Совета Федерации, где обсуждались перспективы развития гражданской авиации.

"В связи со сложной экономической ситуацией в текущем году расходы на развитие инфраструктуры региональных аэропортов будут сокращены на 14,2 млрд рублей. Кроме этого, сократятся расходы более чем на 14 млрд рублей из бюджета, которые должны были быть выделены на развитие аэропортовой инфраструктуры на Дальнем Востоке и Забайкалье в рамках госпрограммы социального развития этих регионов", - сказал Окулов.

По его словам, приоритетными останутся только три направления регионального авиационного сообщения. "Это те аэропорты, которые задействованы в проведении ЧМ 2018 года, труднодоступные авиаузлы на Дальнем Востоке и северных территориях. Однако и здесь могут быть сокращения, в том числе и в вопросах реконструкции и строительства ряда жизненно важных аэропортов. Этот вопрос будет перенесен на более поздний срок", - пояснил замминистра.

Он подчеркнул, что перевозки на местных линиях являются самым стагнирующим сегментом. Этот сегмент поддерживается исключительно за счет субсидий, выделяемых из местных бюджетов, отметил Окулов, добавив, что вопрос надо решать радикально путем выделения субсидий из федерального бюджета.

В региональный сегмент трудно привлечь инвесторов в отличие от крупных федеральных аэропортов, поскольку бизнес не интересуют аэропорты, где совершается два, максимум три рейса в неделю.

По итогам обсуждения сенаторы рекомендовали правительству рассмотреть возможность минимального сокращения ранее установленных объемов финансирования инфраструктурных проектов в сфере гражданской авиации, а также уделить особое внимание реконструкции аэропортов в Ульяновской и Калининградской областях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });