ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Глава НСПК рассказал о ближайших планах

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU – Глава Национальной системы платежных карт (НСПК, принадлежит Банку России) Владимир Комлев рассчитывает на хорошее покрытие приема карт НСПК на территории России, сравнимое с покрытием приема карт международных платежных систем.

"Я рассчитываю, что уже к середине 2016 года, может быть к концу, покрытие в устройствах приема карт НСПК будет близко к тому, как сегодня принимаются карты других платежных систем, которые нам больше привычны на сегодняшний день, близко к 100%", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24" во вторник.

До конца апреля НСПК собирается выпустить стандарты для российского платежного приложения и провести за весну и начало лета "полноценные сертификационные мероприятия с экспертами", чтобы в сентябре этого года на рынке была четкая спецификация, в рамках которой любой банк, любой производитель POS-терминалов, банкоматов мог выпустить полноценную карту самой НСПК. По планам выпуск карт НСПК начнется в декабре 2015 года.

Говоря о возможности обслуживания собственных карт НСПК за рубежом, Комлев отметил, что здесь могут быть разные пути. В частности, обсуждается вопрос интеграции с системами Белоруссии и Казахстана, рассматривается возможность выпуска кобейджинговых карт (в частности, с системами JCB, American Express, MasterCard), а также "возможность для проникновения российской карты в страны, которые несут поток российских туристов". "Я думаю, что можно обсуждать Египет, Таиланд, Турцию. Договориться с локальными платежными системами, локальными клиринговыми центрами, чтобы было страновое взаимодействие", - сказал глава НСПК.

Также Комлев сообщил, что в начале апреля НСПК планирует начать общенациональный конкурс по выбору бренда для карт НСПК - названия, под которым карты будут обращаться.

Говоря о работе по переводу транзакций по картам систем MasterCard и Visa на процессинг в НСПК (должен был произойти до 1 апреля 2015 года), Комлев отметил, что по картам MasterCard подключены все необходимые банки, по ним практически все транзакции внутри РФ проходят через НСПК.

В рамках процесса подключения Visa сейчас проводится сертификация по подключению. Более половины банков прошли эту сертификацию, "около 40 банков сертифицированы". "

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });