ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ВТБ подписал меморандум о сотрудничестве с Банком инвестиций и развития Вьетнама

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU – Во Вьетнаме состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между российским ВТБ и Банком инвестиций и развития Вьетнама (BIDV).

Соглашение подписали главы кредитных организации Андрей Костин и Чан Бак Ха в ходе встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с представителями российских и вьетнамских деловых кругов.

Сотрудничество предполагает, в том числе, организацию взаиморасчетов между двумя странами в национальных валютах. Медведев ранее заявил, что России и Вьетнаму пора переходить на расчеты в национальных валютах.

"Что касается нашего финансового и банковского сотрудничества, то как отмечал Дмитрий Анатольевич, действительно, в свое время был создан банк. Этот банк существует уже почти 10 лет", - рассказал Костин.

По его словам, в воскресенье Медведев совместно со своим вьетнамским коллегой дали поручение главам российского и вьетнамского банков проводить программу дальнейшего развития Вьетнамско-Российского совместного банка.

"Также мы трудимся в контексте разработки системы расчетов в национальных валютах", - подчеркнул глава ВТБ.

Согласно подписанному меморандуму, ВТБ и BIDV должны представить на рассмотрение правительств двух стран конкретную схему применения двусторонних каналов расчетов в национальных валютах. Он также предусматривает и другие меры, направленные на развитие совместного банка и повышение его роли во взаимной торговле.

По словам Костина, первый этап соответствующей работы может быть проведен в течение месяца и представлен 8-9 мая, когда делегация Банка инвестиций и развития Вьетнама будет присутствовать в России. Ход работы будет доложен правительствам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });