ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ЦБ Японии сохранил действующую программу стимулирования

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Банк Японии по итогам завершившегося в среду двухдневного заседания не стал менять курс денежно-кредитной политики, отметив тем самым вторую годовщину действующей программы стимулирования.

Как говорится в сообщении ЦБ, сохранена цель увеличения денежной базы на 80 трлн иен ($660 млрд) в год. Таким образом, Банк Японии продолжит реализацию рекордных программ стимулирования, призванных восстановить инфляцию в стране до целевых 2%, но не будет расширять их.

Решение было принято большинством в восемь голосов "за" при одном "против" и совпало с прогнозом большинства экономистов, опрошенных агентством Bloomberg.

Вместе с тем Япония в феврале зафиксировала самое большое положительное сальдо текущего счета платежного баланса с сентября 2011 года, объявило в среду министерство финансов страны. Увеличению профицита способствовал рост доходов за рубежом, а также снижение внешнеторгового дефицита.

По данным Минфина, профицит текущего счета в позапрошлом месяце составил 1,44 трлн иен ($1 млрд). Положительное сальдо наблюдается уже восемь месяцев подряд. Торговый дефицит в феврале сократился на 75% по сравнению с тем же периодом 2014 года - до 143,1 млрд иен.

"Тенденцией для японской экономики остается умеренное восстановление, - отмечается в заявлении Банка Японии. - Что касается цен, годовые темпы роста индекса потребительских цен (CPI, все товары, кроме свежих продуктов питания) без учета прямых последствий повышения налога на потребления составляют около нуля процентов. Ожидания инфляции, по-видимому, в целом усиливаются с долгосрочной точки зрения ".

Как и в прошлом месяце, ЦБ ожидает сохранения инфляции у нулевой отметки в обозримом будущем.

В числе основных рисков ЦБ по-прежнему выделяет события в развивающихся странах и государствах-экспортерах сырья, возможные долговые проблемы и длительное сохранение низкой инфляции в Европе, а также ухудшение темпов восстановления в США.

Как пишет Japan Times, опрошенные изданием эксперты утверждают, что Банк Японии не сможет сохранять текущие темпы стимулирования в течение долгого времени. Согласно модели, выстроенной Mizuho Research Institute Ltd., ЦБ будет вынужден прекратить "количественное и качественное смягчение" к 2020 году, поскольку к этому моменту выкупит большинство долгосрочных гособлигаций, принадлежащих японским банкам.

Если японский Центробанк сохранит текущие темпы выкупа гособлигаций (8-12 трлн иен в месяц), то к 2020 году ему будет принадлежать свыше 80% всех таких бумаг в обращении с оставшимся сроком погашения не более 10 лет.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 в ходе торгов в среду вплотную приблизился к максимуму за 15 лет, но затем сократил подъем с 0,7% до 0,5%. Иена подорожала на 0,1% в паре с долларом - до 120,08 иены/$1 после обнародования итогов заседания Банка Японии и данных о текущем счете платежного баланса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });