ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Путин настоятельно рекомендовал главам госкомпаний раскрыть доходы

Ранее правительство освободило топ-менеджеров госкомпаний от публикации деклараций о доходах и расходах

Путин настоятельно рекомендовал главам госкомпаний раскрыть доходы
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU – Президент России Владимир Путин настойчиво рекомендует руководителям крупнейших компаний раскрыть свои доходы. При этом он отметил, что понимает причины, по которым топ-менеджеры были освобождены от этой обязанности.

"Если вы спросите мое мнение, то я бы настойчиво рекомендовал руководителям наших компаний предъявить свои доходы. Ни вижу здесь ничего страшного", - сказал Путин в ходе "прямой линии", отвечая на вопрос, считает ли он справедливым освобождение руководства госкомпаний от публикации своих деклараций о доходах и расходах.

Как сообщалось ранее, правительство ранее направило разъяснение ряду госкомпаний, в котором говорилось, что топ-менеджеры компаний с госучастием, работающих в коммерческом секторе экономики, смогут не публиковать в открытом доступе сведения о своих доходах. Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, соответствующие разъяснения сделал департамент кадров аппарата правительства.

В минувшем декабре вышло правительственное постановление, которое можно было трактовать как однозначное указание руководителям "РЖД", "Роснефти", "Газпрома" и ряда других госкомпаний публиковать сведения о своих доходах в интернете (эту трактовку кабинет министров не опровергал). Однако в итоге в правительстве сочли, что требование нарушает коммерческую тайну.

"Было дополнительное пояснение к ранее принятому постановлению правительства, смысл которого сводится к тому, что руководители коммерческих организаций, в том числе и с государственным участием, если это ОАО, где есть какая-то доля государства, в строгом смысле не являются госслужащими, а являются представителями коммерческого бизнеса", - заявила Тимакова.

Активнее всех против раскрытия своих доходов выступал глава "РЖД" Владимир Якунин. Он заявлял, что публикация доходов угрожает безопасности членов его семьи и является "демонстрацией ради демонстрации" в духе социализма. Якунин заявил, что такое решение поставит его перед выбором - выполнить требование правительства или покинуть пост. Впрочем, чуть позже глава "РЖД" уточнил свою позицию, заявив, что решение акционера - государства - выполнит, каким бы оно ни было.

"Интерфакс" ведет онлайн-трансляцию "Прямой линии" Владимира Путина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });