ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Украина собралась отказаться от импорта электроэнергии в 2015 году

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU – Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ставит задачу в ближайшее время отказаться от импорта электроэнергии, который был начат в конце прошлого года из России в связи с дефицитом в энергосистеме страны/

Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик журналистам в Киеве в пятницу. По его словам, в проекте прогнозного баланса электроэнергии на текущий год, разрабатываемом ведомством, импорт электроэнергии не предусмотрен.

Он также сообщил, что Украина намерена не возобновлять импорт угля.

В то же время Светелик не исключил, что в случае возникновения форс-мажорных ситуаций импорт электроэнергии все же будет осуществляться.

Замминистра отметил, что с апреля Украина практически полностью приостановила импорт электроэнергии из России. В то же время он уточнил, что мизерные объемы поставок российской электроэнергии сохранятся, чтобы сберечь контракт, заключенный с "Интер РАО".

В конце декабря 2014 года ОАО "Интер РАО" и "Укринтерэнерго" заключили договор на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт. Параллельно с целью надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой "Интер РАО" - "Центром осуществления расчетов" (ЦОР) - и "Укринтерэнерго".

Украинские энергетики критиковали Минэнергоугля за импорт электроэнергии и угля, однако глава ведомства Владимир Демчишин отмечал, что импорт страхует рынок от монополизма и дает дополнительные гарантии на случай дефицита внутреннего производства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });