ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Fitch перенесло срок рассмотрения рейтинга РФ

Агентство сохранило рейтинг, присвоенный в начале января, и собралось глубже проанализировать экономическую ситуацию в стране

Fitch перенесло срок рассмотрения рейтинга РФ
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch перенесло срок рассмотрения вопроса о рейтинговых действиях в отношении РФ для более глубокого изучения ситуации в экономике страны, заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы сегодня встречались с рейтинговыми агентствами. Я лично встречался с Fitch. Они пока не меняют рейтинг, сказали, что перенесли рассмотрение на комитете ситуации по России, будут еще более глубоко изучать ситуацию в экономике и финансах. Во всяком случае, никаких решений по изменению рейтинга не принималось", - заявил он.

Предыдущий рейтинг для России был присвоен 10 января. Агентство понизило его до "BBB-".

Министр сообщил, что представители Минфина запланировали в Вашингтоне встречи с "большой тройкой" рейтинговых агентств. Встреча c S&P и Fitch уже состоялась, встреча с представителями Moody's пройдет в субботу.

В пятницу рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило долгосрочный рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте на уровне "BB+" и сохранило негативный прогноз. Краткосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте остался на уровне "B".

Антон Силуанов считает, что в скором времени не стоит ждать повышения рейтинга России до инвестиционного уровня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });