ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Россия призвала отказаться от спекуляций по поводу украинского долга в $3 млрд

Министр финансов РФ заявил, что Украине следует обратиться к держателю своих облигаций и назвал конечным бенефициаром бумаг Россию

Россия призвала отказаться от спекуляций по поводу украинского долга в $3 млрд
Антон Силуанов (справа) работает с помощником на встрече министров финансов стран G20
Фото: Reuters

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Россия является конечным держателем евробондов на $3 млрд, которые были выпущены Украиной в декабре 2013 года, и спекуляции относительно статуса долга неуместны, заявил журналистам глава российского Минфина Антон Силуанов.

Таким образом он прокомментировал заявление министра финансов Украины Натальи Яресько, что реструктуризация этого выпуска еврооблигаций относится к механизмам Лондонского клуба, который объединяет коммерческие банки-кредиторы, то есть частных инвесторов.

Яресько заявила на этой неделе, что ей не известен конечный бенефициар выкупленных Россией еврооблигаций.

"Мы слышали заявление о том, что наши украинские коллеги не знают, кто является держателем облигаций, которые выпустила Украина. Из-за этого они не могут определить, что это за долг - государственный или коммерческий. Странно слышать такие заявления. В первую очередь, наверное, нужно было обратиться к РФ как к держателю бумаг и узнать, где вообще эти бумаги, если это интересует так сильно. Поскольку это является одним из мотивационных оснований для того, чтобы приравнивать с их точки зрения исключительно государственный долг к коммерческому", - заявил Силуанов.

Если Украину интересует конечный держатель долга, она может обратиться к РФ, сказал он.

"Мы им покажем в полном объеме, кто является держателем - именно РФ, здесь никаких других комментариев и сомнений просто быть не может. Спекуляции относительно статуса долга просто неуместны", - сказал министр.

Россия за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) приобрела двухлетние еврооблигации Украины на $3 млрд с купоном 5% годовых 20 декабря 2013 года. Бумаги размещались на Ирландской фондовой бирже по английскому праву. Организатором выпуска выступил "ВТБ Капитал".

Погашение выпуска ожидается в декабре 2015 года. Силуанов уже заявлял, что Россия надеется на выполнение Украиной своих обязательств, а если этого не произойдет, то РФ будет обращаться в международные суды. По словам министра, Яресько заверяла его, что погашение обязательств перед Россией учтено в бюджете страны.

После утверждения Международным валютным фондом (МВФ) четырехлетней программы расширенного финансирования для Украины на $17,5 млрд Минфин с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга. Согласно программе с МВФ, сделки по изменению условий заимствований должны обеспечить выполнение Украиной трех количественных обязательств: это экономия при внешних платежах по долгам государства и гарантированных государством и субъектов госсектора на сумму примерно $15,3 млрд за период реализации программы МВФ, обеспечение до 2020 года соотношения государственный долг/ВВП на уровне не выше 71%, поддержание общих потребностей в финансировании бюджета по долговым операциям в среднем на уровне 10% ВВП (максимум 12% ВВП в год) в 2019-2025 годах.

Украина надеется договориться о реструктуризации долгов до конца мая, чтобы своевременно получить второй транш финансирования от МВФ по программе EFF.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });