ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Решение о накопительной части пенсии не было озвучено на вчерашнем совещании правительства

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева не было принято конкретного решения о судьбе накопительного компонента, а глава правительства лишь отметил, что будет сам озвучивать решение, сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве, знакомый с ситуацией.

"В ходе вчерашнего совещания у премьера не было озвучено конкретного решения. Глава правительства лишь отметил, что озвучит решение сам", - заявил собеседник агентства.

В совещании, которое проходило в среду, 22 апреля, во второй половине дня, принимали участие представители финансового и социального блоков правительства.

После совещания глава Минтруда Максим Топилин сообщил журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса", что премьер озвучит решение сам.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что накопительная составляющая пенсионной системы с 2016 года заработает в прежнем режиме. Как сообщила газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, такое решение было принято в среду на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Источник "Интерфакса", знакомый с ходом обсуждения, также знает о решении в пользу накопительной составляющей.

Собеседники "Ведомостей" говорят, что с 2016 года накопительный элемент вновь заработает без мораториев и заморозок. Впрочем, один из источников газеты, близкий к социальному блоку правительства, утверждает, что решения нет, и предстоит очередное совещание - 29 апреля. Между тем, на заседании в четверг правительству предстоит утверждать обновленный социально-экономический прогноз и сценарные условия на трехлетку, и если бы решения по такому принципиальному вопросу, как накопительная составляющая, до сих пор не было, рассмотрение макропрогноз а бы тоже, скорее всего, перенесли (один раз его уже откладывали), полагает источник "Интерфакса" в одном из ведомств.

Официально итоги совещания у Медведева никто из его участников не комментирует. Глава Минтруда Максим Топилин сказал журналистам, что их огласит премьер-министр (в четверг состоится заседание правительства).

Совещание у премьера после двухлетнего моратория на перечисление накопительной пенсии в НПФ должно было поставить точку в затянувшемся на несколько месяцев споре социального блока правительства, который предлагает отменить обязательную накопительную систему, и экономического, выступающего единым фронтом за ее сохранение.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });