ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

"Уралмаш" создаст в Аргентине СП по производству нефтяного оборудования

Проект анонсировал президент Владимир Путин на совместной пресс-конференции с главой Аргентины Кристиной Киршнер

"Уралмаш" создаст в Аргентине СП по производству нефтяного оборудования
Производство буровой установки на ОАО "Уралмашзавод"
Фото: ТАСС, Донат Сорокин

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU – Россия и Аргентина активно развивают сотрудничество в энергетике, заявил президент Владимир Путин.

"Наше предприятие "Уралмаш" планирует создать совместное с аргентинскими партнерами предприятие по производству в Аргентине нефтяного оборудования", - сообщил Путин на совместной пресс-конференции с президентом Аргентины Кристиной Киршнер в Кремле в четверг.

По его словам, "Газпром" участвует в подготовке генеральной схемы развития аргентинской газовой отрасли, а также рассматривает возможность совместного освоения углеводородных месторождений в этой стране.

Около 20% электроэнергии в Аргентине вырабатывается на российском оборудовании, сказал Путин, добавив, что компания "Силовые машины" готова подключиться к проекту модернизации аргентинско-уругвайской ГЭС "Сальто Гранде".

Российский президент напомнил, что в декабре 2014 года российские фирмы во главе с "Интер РАО" выиграли тендер на строительство в Аргентине новой ГЭС "Чиуидо-1". Объем российских инвестиций составляет около $1,9 миллиарда. Глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев ранее в четверг сообщил, что ВЭБ предоставит кредит в размере $1,2 млрд для поставки российского оборудования и оплаты части контракта в рамках этого проекта.

Путин также заявил, что Россия и Аргентина намерены укреплять сотрудничество и в других высокотехнологичных областях, в том числе в космической. "Профильным ведомствам поручено обновить двустороннее соглашение об использовании космического пространства, а также ускорить осуществление проекта размещения в Аргентине системы станций спутниковой навигации "ГЛОНАСС", - сказал он.

Кроме того, Путин сообщил, что во время встречи с Киршнер они обсудили перспективы роста взаимного товарооборота и договорились провести консультации об использовании национальных валют во взаимных расчетах.

За последние 10 лет объем двусторонней торговли возрос в 3,5 раза, однако в прошлом году товарооборот снизился на 10,8%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });