ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Приостановлено следствие по "третьему делу ЮКОСа"

Следователи признали, что привлечь к ответственности бывших иностранных топ-менеджеров ЮКОСа невозможно

Приостановлено следствие по "третьему делу ЮКОСа"
Вход в центральный офис компании "ЮКОС"
Фото: ТАСС, Юрий Машков

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Так называемое "третье дело ЮКОСа", по которому проходят бывшие топ-менеджеры компании, приостановлено, сообщил в четверг "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Следствие по уголовному делу в отношении четырех бывших топ-менеджеров ЮКОСа - Брюса Мизамора, Стивена Тиди, Тимоти Осборна и Дэвида Годфри приостановлено в связи с невозможностью привлечения их к уголовной ответственности", - сказал собеседник агентства.

По его словам, такое решение принято на том основании, что неоднократные запросы российской стороны о выдаче фигурантов отклонялись властями стран, где они проживают.

Источник напомнил, что уголовное дело было выделено из "большого дела ЮКОСа" в 2006 году и расследовалось по статьям "легализация средств, добытых преступным путем" и "присвоение чужого (вверенного) имущества". Экс-менеджерам нефтяной компании было заочно предъявлено обвинение в легализации более $10 млрд, похищенных, по мнению следствия, до 2005 года.

В 2006 году Генпрокуратура России объявила о возбуждении уголовного дело против трех бывших топ-менеджеров ЮКОСа, а также руководителя и основного акционера Group Menatep Ltd Тима Осборна.

По сообщению Генпрокуратуры, дело в отношении Осборна, бывшего президента ЮКОСа Тиди, бывшего финансового директора Мизамора и специального советника по управлению компанией Годфри было возбуждено по статьям о присвоении или растрате имущества и легализации доходов, приобретенных преступным путем.

"Как полагает следствие, указанные лица, используя свое служебное положение, вступили в сговор с целью присвоения зарубежных активов ОАО "НК "ЮКОС. В их распоряжении незаконно оказались активы на сумму более $10 млрд", - отмечалось в сообщении СКР.

Сами экс-менеджеры ЮКОСа утверждали, что никогда не нарушали закон, и все обвинения против них не соответствуют действительности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });