ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минфин пока не определился с возможной корректировкой бюджетного правила

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU – Минфин еще пока не определился с возможным вариантом изменения бюджетного правила, сообщил "Интерфаксу" источник в финансовом блоке правительства.

Во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на источники в финансовом блоке сообщила, что Минфин среди нескольких вариантов корректировки правила решил выбрать учет рублевой цены на нефть. Для расчета базовой цены будет браться не долларовая, а рублевая цена барреля по курсу на момент продажи, объяснил один из собеседников газеты. Это позволит сократить предельный объем расходов бюджета.

По словам же источника "Интерфакса", решения о том, какой способ корректировки выбрать, нет. "Окончательного варианта еще нет. Продолжается обсуждение", - сказал он.

Ранее министр финансов Антон Силуанов сообщал, что Минфин рассматривает возможность отказа в сложных экономических условиях от параметра дефицита в 1% ВВП при определении предельного объема расходов федерального бюджета на год.

По действующему бюджетному правилу предельный объем расходов бюджета на год определяется по следующей формуле: доходы, рассчитанные исходя из 10-летней цены на нефть, плюс 1% ВВП.

"Что касается бюджетного правила, в целом его нужно сохранить, но внеся коррективы по расходам. У нас есть право определять объем расходов, исходя из базовой цены на нефть, доходов и 1% дефицита. Мы должны рассмотреть возможность в сложных для бюджета условиях отказаться от 1% дефицита при расчете предельного объема расходов. И корректировать предельный уровень расходов по бюджетному правилу", - сказал Силуанов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });