ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Решение ЦБ стало "полной неожиданностью" для "Росгосстраха"

Страховщику предъявлены неисполненные предписания Банка России, о которых в компании пока ничего не знают

Решение ЦБ стало "полной неожиданностью" для "Росгосстраха"
Фото: ТАСС, Алексей Филиппов

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU – "Росгосстраху", которому Банк России ограничил лицензию на обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО), предъявлены три неисполненные предписания регулятора, в компании о них ничего не знают, сообщил "Интерфаксу" гендиректор "Росгосстраха" Дмитрий Макаров. Пресс-служба компании назвала решение регулятора "полной неожиданностью", поскольку претензии ЦБ "всегда отрабатывались в рабочем режиме и никогда не служили поводом для таких радикальных решений".

По словам Макарова, он встречался с представителями Банка России в среду утром после того, как регулятор опубликовал на своем сайте решение об ограничении лицензии ОСАГО. "Компании предъявлены как неисполненные три предписания Банка России, однако мы о них ничего не знаем", - сказал он добавив, что "представители ЦБ обещали довести до компании предписания, которые считаются не снятыми".

"Сегодня все подразделения "Росгосстраха" работают в обычном режиме, поскольку решение регулятора об ограничении действия лицензии ОСАГО вступает после опубликования его в вестнике Банка России. Такой публикации пока не было", - подчеркнул Макаров.

Он не исключил, что вопрос о снятии предписаний может быть решен до официального опубликования решения Банка России. Позже в среду стало известно, что решение ЦБ вступает в силу уже в среду, с 27 мая.

Компания подчеркивает, что продолжит нести весь объем ответственности по всем заключенным договорам - как обязательного, так и добровольного страхования.

С начала 2015 года компания заключила более 5,5 млн договоров, за 2014 год - около 18 млн. При таком количестве клиентов неизбежны недоразумения на местах и, соответственно, жалобы в ЦБ, заявила пресс-служба "Росгосстраха".

"Росгосстрах" 11 лет является лидером ОСАГО - нас выбирает каждый третий автовладелец в стране. В начале года компания пошла на беспрецедентное на рынке страхования решение и в инициативном порядке ввела так называемый "период охлаждения" по договорам добровольного страхования - клиенты получили возможность вернуть страховку после ее покупки и получить все деньги обратно. Ведется систематическая работа со всем персоналом, включая агентский корпус с требованием о тотальном соблюдении законности при продажах страховых продуктов", - говорится в сообщении страховщика.

В последние годы регулятор ведет многочисленные обсуждения с представителями компании в связи с большим количеством жалоб, поступающих на ее действия. К основным нарушениям можно отнести неправильный расчет коэффициента "бонус-малус" при установлении цены на полис ОСАГО, а также принуждение потребителей при покупке полисов ОСАГО к приобретению других добровольных услуг страхования.

Как пояснили "Интерфаксу" в Российском союзе автостраховщиков (РСА), "в ближайшее время никаких специальных заседаний, где планировалось бы обсуждение ситуации с "Росгосстрахом", не предвидится". РСА возьмет паузу на несколько дней, сообщил источник на рынке ОСАГО.

ЦБ РФ приказом от 26 мая ограничил действие лицензии "Росгосстраха" на осуществление ОСАГО.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });