ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Путин попросил АСИ представить национальный рейтинг инвестклимата

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин ждет от Агентства стратегических инициатив (АСИ) представления Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в стране.

"Мы видим, что в отдельных регионах происходит, и разница очень большая. В рамках подготовки рейтинга были проведены опросы, в которых добровольно приняло участие более 200 тыс. экспертов и предпринимателей. Это очень солидная выборка и говорящая о том, что выводы будут объективными", - сказал Путин на заседании Набсовета АСИ.

Путин отметил, что хотел бы услышать, "как ведется работа по формированию национального рейтинга инвестиционного климата в целом, и когда будут представлены итоговые результаты".

Также в ходе заседания набсовета президент поручил АСИ и ведомствам проработать вопрос о единой электронной площадке по закупкам госкомпаний для малого и среднего бизнеса. С подобной инициативой выступил директор направления "Новый бизнес" АСИ Артем Аветисян.

По словам Аветисяна, малый и средний бизнес несет значительные издержки в сфере доступа к закупкам госкомпаний. "Наши контрольные закупки показали, что проблемы у бизнеса возникают в начале поиска заказов и подачи заявок на участие в электронных торгах", - сказал он. Аветисян подчеркнул, что "общая беда - это огромное количество таких электронных площадок, только мы насчитали более 120 площадок, причем у каждой свои правила".

"Мы считаем, что необходима единая электронная площадка для малого и среднего бизнеса, планирующего работать с госкомпаниями. Должны быть единые условия для работы", - предложил он.

"Если вы не возражаете, то мы этот вопрос проработаем с госструктурами, со всеми ведомствами, с деловыми объединениями и представим вам предложения", - сказал представитель АСИ.

"Так и сделайте", - прокомментировал эти предложения Путин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });