ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ФАС не поддержала законопроект о торговле

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU – Федеральная антимонопольная служба не поддерживает законопроект, который вносит изменения в закон о торговле, принятый Государственной думой в первом чтении, но рассчитывает, что он будет скорректирован ко второму чтению.

"На данный момент на этот законопроект существует отрицательное заключение ФАС. Пока позиция не менялась", - сообщил заместитель главы ведомства Андрей Кашеваров журналистам в Казани в четверг, отметив, что это заключение было направлено в правительство "как не поддерживающее".

Вместе с тем, он сообщил, что с пятницы начинается активное обсуждение проекта в профильном комитете парламента и подготовка поправок ко второму чтению. "Я думаю, что все эти спорные новеллы, которые вызвали неоднозначную реакцию рынка как ритейла, так и поставщиков, будут активно обсуждаться и, я думаю, что в ходе этой дискуссии будет найден баланс в интересах и поставщиков, и ритейла", - сказал он.

Он отметил, что в ходе обсуждения в первую очередь ФАС оценит предложения и при необходимости внесет свои.

В частности, в нынешнем виде ФАС не устраивает ряд положений, связанных с усилением роли ведомства во взаимодействиях поставщиков и сетей. "Есть разные идеи по усилению, одна из идей выдвинута - это согласовывать договор о поставке между поставщиками и ритейлом именно с точки зрения препятствования навязыванию дополнительных услуг, которые поставщикам не нужны. Мы от такого усиления полномочий отказываемся", - сказал Кашеваров.

Он считает, что другие нововведения также нужно обсуждать. В частности, требует обоснования размер бонусов на уровне 3%, также необходимо обсуждение нормы по введению стандарта услуги по продвижению товара.

Ранее сообщалось, что принятый в первом чтении Госдумой законопроект ограничивает совокупный размер вознаграждения, который поставщик платит ритейлеру за приобретение определенного количества товаров, на уровне 3% от стоимости партии. В настоящее время ритейлер имеет право взимать премию в размере до 10% стоимости поставки. При этом реальный объем выплат может быть в несколько раз выше за счет платы за продвижение товара.

Законопроект, подготовленный группой сенаторов и депутатов фракции "Единая Россия" во главе с Ириной Яровой, также запрещает ритейлерам брать с поставщиков плату за право поставлять товары в магазины (так называемый бонус за листинг) и плату за изменение ассортимента.

Кроме того, законопроект предусматривает сокращение отсрочки оплаты полученных от поставщика товаров. Для товаров, срок годности которых составляет менее 10 дней, период отсрочки оплаты снижен с 10 до 5 дней. Для товаров со сроком годности до 30 дней отсрочка оплаты составляет 20 дней вместо 30 дней, согласно действующему закону о торговле. Максимальная отсрочка в 45 дней сокращена до 35 дней (для товаров со сроком годности более 30 дней).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });