ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Главой Банка Москвы собрались назначить первого зампреда банка Солдатенкова

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Первый зампред Банка Москвы (входит в группу ВТБ) Геннадий Солдатенков может возглавить банк после перехода нынешнего руководителя кредитной организации Михаила Кузовлева на пост главы создаваемого на базе "Российского капитала" банка-санатора, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в группе ВТБ.

По словам одного из собеседников издания, изначально на этот пост рассматривались два основных кандидата: зампред правления головного ВТБ Михаил Осеевский и Геннадий Солдатенков, также обсуждалась возможность назначения главой Банка Москвы первого зампреда ВТБ Юрия Соловьева. Кандидатуру Солдатенкова рекомендовал лично Кузовлев, в итоге к его мнению было решено прислушаться.

В пресс-службе группы ВТБ газете подтвердили, что на следующей неделе совет директоров Банка Москвы рассмотрит вопрос об избрании Солдатенкова президентом-председателем правления Банка Москвы со дня согласования его кандидатуры с Банком России.

Солдатенков работает в ВТБ с 2001 года. В команду Банка Москвы он перешел в 2011 году, после приобретения банка группой ВТБ. В должности первого зампреда курирует административный департамент, операционную деятельность банка, филиальную сеть. До прихода в ВТБ он 15 лет работал в различных подразделениях Сбербанка, покинув его в должности вице-президента - председателя Московского банка Сбербанка.

Как отмечает "Коммерсант", вопрос о преемнике Кузовлева на посту главы Банка Москвы встал в связи с переносом юридической интеграции санируемого Банка Москвы в группу ВТБ до завершения им плана финансового оздоровления в 2018 году. Изначально планировалось, что полное присоединение Банка Москвы к головному банку группы ВТБ завершится до конца текущего года, но по регулятивным причинам этот процесс пришлось отложить. В то же время, планы создания на базе банка "Российский капитал" госбанка-санатора, во главе которого встанет Кузовлев, остаются в силе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });