ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Участники переговоров с Грецией стремительно растеряли оптимизм

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU – Ряд участников переговоров с Грецией высказали сомнение в том, что назначенная на среду встреча премьер-министра страны Алексиса Ципраса с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом состоится, что стало еще одним признаком утраты сторонами оптимизма в успешном завершении переговоров, пишет Financial Times.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер накануне заявил, что не станет встречаться с греческим премьером, если тот "проявит то же отношение, что и на прошлой неделе". Руководитель Еврогруппы Йерун Дейсселблум ранее также отмечал, что его встреча с Ципрасом может не состояться.

Члены греческой делегации, в свою очередь, настаивают, что в участии премьера в переговорах нет смысла, если кредиторы не идут на компромисс. Во вторник Греция направила второе за неделю предложение по структурным реформам, однако кредиторы сочли предложенные меры недостаточными.

"Они не хотят идти на сделку. Все, что им нужно - списание долга. Не думаю, что они собираются что-то предпринимать. Они ждут, что мы моргнем первыми, но этого не случится: на дворе не 2012 год, когда европейцы были готовы завалить любую проблему деньгами", - заявил высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности.

Даже Еврокомиссия, всегда считавшаяся основным партнером Греции в переговорах, утратила к ней доверие. По словам источников, во время заседания ЕК во вторник ее глава Юнкер заявил, что "Афины потеряли Еврокомиссию". "Греки так и не поняли, что ЕК является главным другом малых и средних стран в ЕС", - отметил источник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });