ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

Страны еврозоны подготовили экстренный план для Греции

Согласованные шаги предусматривают введение контроля за системой расчета Греции с другими европейскими странами

Страны еврозоны подготовили экстренный план для Греции
Фото: Reuters

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU – Страны еврозоны согласовали план экстренных мер на случай очередного провала переговоров греческого правительства с международными кредиторами, включая меры контроля за движением капитала, пишет немецкая газета Sueddeutsche Zeitung.

По данным источников издания в Берлине и Брюсселе, если 18-19 июня на встрече Еврогруппы (совета министров финансов еврозоны) с представителями Греции не будет достигнута договоренность, то в пятницу вечером будет созван чрезвычайный саммит глав государств и правительств стран еврозоны, на котором попытаются найти политическое решение проблемы.

Как передает Deutsche Welle, план еврозоны также предусматривает введение контроля системы расчетов греческой стороны с другими европейскими странами, механизм которого должен быть подготовлен в ближайшие выходные дни. Такой контроль потребует одобрения парламентом Греции.

Согласованные европейскими партнерами шаги направлены на предотвращение массового снятия средств со счетов в греческих банках и оттока валюты из страны. Для этих целей планируется на несколько дней закрыть все финансово-кредитные институты Греции, а после их открытия ограничить снятие наличных денег в банкоматах. Кроме того, электронные денежные переводы внутри страны будут ограничены, а за ее пределы - заблокированы.

Официальный представитель Минфина Германии заявил агентству Bloomberg, что ему неизвестно о каких-либо экстренных планах еврозоны для Греции. Между тем министр финансов этой страны Вольфганг Шойбле 27 мая говорил, что решение о контроле собственной системы расчетов "может принять одна лишь Греция".

Новые переговоры по программе финансовой помощи Греции состоятся 18 и 19 июня в Люксембурге, где соберутся министры финансов стран еврозоны и представители греческого правительства.

Как заявил во вторник в интервью газете Bild глава Минфина Греции Янис Варуфакис, Афины не собираются представлять в ходе встречи новый список реформ по спасению национальной экономики, однако "в любой момент готовы к поиску комплексного решения" совместно с европейскими партнерами.

Между тем член федерального совета Христианско-демократического союза Германии Кристиан Бальдауф заявил в интервью Bild, что Греция не выплатит подавляющую часть своих долгов. Финансовую ситуацию в Греции он назвал "неутешительной". По словам Бальдауфа, международные кредиторы не должны искать компромисса с правительством Греции, им следует настаивать на соблюдении обязательств.

Президент Франции Франсуа Олланд в ночь на вторник призвал к возобновлению переговоров по Греции, добавив, что нужно сделать все возможное, чтобы сохранить ее в еврозоне. Он также выразил уверенность, что "решение для Греции уже не за горами".

Сторонники правительства Греции в среду собираются провести демонстрацию на центральной площади Афин. Некоторые правительственные чиновники в блогах призвали своих читателей присоединиться к акции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });