ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Греция решила сохранить за собой контрольный пакет DESFA

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU – Правительство Греции намерено сохранить в управлении контрольный пакет акций газораспределительной компании DESFA, сообщают греческие СМИ со ссылкой на министра производственной реформы, окружающей среды и энергетики Панайотиса Лафазаниса.

Такое заявление министр сделал в ходе встречи с трудовым коллективом компаний DEPA (газовый дистрибьютор-монополист - ИФ) и DESFA.

По информации СМИ, представители трудовых коллективов выразили свое несогласие с любой формой приватизации DEPA и DESFA, указывая на серьезное негативное влияние, которое окажет возможная продажа этих компаний на экономику страны и занятость населения.

Они также выразили категорическое несогласие с либерализацией греческого рынка распределения газа, продвигаемой предыдущим правительством, отметив риск значительного увеличения при этом цен на газ для потребителей.

"Лафазанис заявил, что DEPA должна и останется в государственной собственности и под госконтролем. Что касается DESFA, то после решения Комиссии по конкуренции Еврокомиссии будут предприняты усилия для сохранения контрольного пакета акций компании в управлении государства", - отмечают СМИ.

Как сообщалось, продажа DEPA и DESFA считалась одним из ключевых пунктов греческой программы приватизации, Греция рассчитывала получить от их продажи до 1,5 млрд евро. Фонд по управлению государственным имуществом Греции (Hellenic Republic Asset Development Fund, HRADF) 31 июля 2013 года одобрил сделку по покупке Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) 66% акций DESFA за 400 млн евро. В декабре 2013 года ГНКАР подписала с HRADF и компанией Hellenic Petroleum SA "Договор о купле-продаже акций" и "Договор между акционерами".

Позже министр энергетики, окружающей среды и изменения климата Греции Макис Папагеоргиу заявил, сто доля ГНКАР в DESFA может быть снижена с 66% до 49%. Глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, в свою очередь, говорил, что Госнефтекомпания рассчитывает на приобретение именно 66% акций греческой компании, поскольку стала победителем соответствующего тендера.

В соответствии с законодательством Греции и третьей директивы ЕС по энергетике, Еврокомиссия должна принять заключительное одобрительное решение по данной сделке. Как ожидается, соответствующее решение Еврокомиссия примет до конца 2015 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });