ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Сулуанов заявил о значительном превышении спроса на госбумаги относительно предложения

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Спрос на государственные бумаги со стороны инвесторов в 3-6 раз превышает предложение, что говорит о восстановлении доверия инвесторов к российской экономике, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на деловом завтраке Сбербанка в рамках Петербургского экономического форума.

"В конце прошлого года первый, кто отреагировал (на кризис - ИФ), - это были финансы. Был резкий отток капитала, прекратились вложения в финансовые инструменты, все затаились, никто не вкладывался. Сейчас, наоборот, - я это вижу по государственным бумагам - растет как на дрожжах. Посмотрите, наши государственные бумаги покупают, в том числе иностранцы, со значительным превышением спроса над предложением - в три, а иногда в шесть раз за сессию", - сказал Силуанов, отметив, что это свидетельствует о возвращении доверия инвесторов.

Он отметил, что с начала года поступление налога на прибыль в бюджетах регионов и в федеральном бюджете увеличилось на 19-20%. Это связано с тем, что бизнес снизил неоправданно завышенные в последние годы издержки.

"Сейчас все пришло в соответствие, и издержки начали снижаться, выросла прибыль. За этим фактом должны пойти и инвестиции, потому что прибыль является одним из основных источников инвестиций", - сказал Силуанов.

По мнению министра финансов РФ, самый сложный период для экономики пришелся на первое полугодие текущего года, дальше - в третьем-четвертом кварталах - будет легче, могут начаться "первые шаги экономического роста".

"Мы видим, что стабилизируется инфляция, снижаются ставки, курс стабильный, восстанавливается потребительский спрос. За этим должны пойти и более глубокие, фундаментальные изменения с точки зрения нового качества роста. Мы надеемся, что это произойдет в конце этого - начале следующего года", - выразил надежду министр финансов РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });