ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

News Corp. Руперта Мердока сократит штат и сосредоточится на цифровых СМИ

Медиакомпания, которой, в том числе, принадлежит WSJ, сократит часть штата и наймет новых работников в сфере мобильных предложений и интерактивных графиков

News Corp. Руперта Мердока сократит штат и сосредоточится на цифровых СМИ
Фото: Reuters

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU – Американская медиакомпания News Corp., которой, в частности, принадлежат издания The Wall Street Journal и MarketWatch, намерена провести реорганизацию с более значительным уклоном в сторону цифровых СМИ, сообщает WSJ.

"Цель данной реорганизации амбициозна, но проста - стать лидирующей новостной организацией в цифровом пространстве", - говорится в сообщении главного редактора Dow Jones и WSJ Джерарда Бейкера, распространенным среди работников компании.

По словам информированных источников, общее число сокращений может существенно превысить 100 человек. Всего в подразделении Dow Jones, включающем WSJ, работают около 1800 сотрудников.

WSJ планирует закрыть представительства в Праге и Хельсинки и частично сократить штат других подразделений в Европе и Азии. В США издание закроет группу, освещавшую деятельность мелких компаний, а также объединит редакцию экономических новостей в Нью-Йорке с офисом в Вашингтоне.

Наряду с увольнениями существующих сотрудников, компания планирует нанять новых работников в сфере мобильных предложений, интерактивных графиков и журналистики данных.

Реорганизация бизнеса WSJ отражает общую тенденцию на рынке СМИ, где на первый план выходят цифровые СМИ на фоне падения прибыли и выручки бумажных изданий. Так, в первом квартале текущего года выручка News Corp. снизилась на 1%, тогда как в подразделении, объединяющем газетные активы в США, Великобритании и Австралии, падение показателя составило 9% на фоне сокращения доходов от рекламы на 12%.

News Corp. образовалась в 2013 году после разделения основанной Рупертом Мердоком в 1979 году News Corporation на две независимые публичные компании. New Corp. отошли издательские активы, включая Dow Jones & Co., в которую входит WSJ, New York Post, книжное издательство HarperCollins и ряд активов в Австралии и Великобритании. Вторая компания, 21st Century Fox, объединяет электронные и развлекательные медиаактивы, включая киностудию 20st Century Fox и каналы Fox и National Geographic.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });