ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Потери Италии от контрсанкций РФ превысили $1,5 млрд

В 2014 году итальянский экспорт в Россию сократился на 1,25 млрд евро, или 12%, с начала 2015 года продажи итальянских товаров рухнули еще на 29%

Потери Италии от контрсанкций РФ превысили $1,5 млрд
Фото: Reuters

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU – В результате санкций россияне покупают меньше Ferragamo и учатся жить без сыра пармезан, тогда как общие потери Италии и-за введенных ограничений превышают $1,5 млрд, пишет агентство Bloomberg.

"Мы обеспокоены и испуганы", - заявила министр промышленности Италии Федерика Гуиди в интервью, которое она дала Bloomberg в своем офисе на Виа Венето в Риме - улице, славящейся своими кафе и магазинами модной одежды. Здесь все еще можно встретить русских туристов, запасающихся дизайнерскими товарами перед возвращением на родину.

Долгие годы торговые отношения между двумя Россией и Италией крепли и ширились; богатые россияне покупали одежду "от кутюр" прямо с миланских подиумов и поддерживали спрос на такие деликатесы, как пармская ветчина. В результате Италия оказалась в зависимости от этого экспортного канала, демонстрировавшего стабильный рост, отмечает Bloomberg.

Однако санкции положили этому конец, и Италия, для которой экспорт является важнейшим движущим фактором экономики, сильно пострадала. Даже если запреты и ограничения отменят в обозримом будущем, четвертая по величине экономика Европы может навсегда потерять своих российских клиентов, которые уйдут к таким "конкурентам", как не входящая в ЕС Швейцария.

"Когда санкции отменят, у нас может и не оказаться той доли рынка в России, которая была раньше", - сказала Гуиди.

В 2014 году итальянский экспорт в Россию сократился на 1,25 млрд евро, или 12%, свидетельствуют данные государственного института статистики Istat. В том числе экспорт одежды, текстиля и обуви упал на 16,5%, продуктов питания и табачных изделий - на 9,6%, станков и оборудования - на 4,1%; эти категории являются лидерами по объемам и стоимости в торговых отношениях двух стран.

В этом году динамика может оказаться еще печальнее: в январе-апреле продажи итальянских товаров и услуг в Россию рухнули на 29,4%. Согласно прогнозам, собранным Bloomberg, в 2015 году сокращение экспорта одежды, текстиля и обуви достигнет 26,4%, продовольствия и табака - 47,1%, станков и оборудования - 28,8%.

"Мы пытаемся поддержать промышленность по мере возможности, найти какие-то альтернативы, какие-то другие рынки, которые могли бы это компенсировать", - говорит Гуиди.

Она прочувствовала антироссийские санкции не только как министр, но и на личном опыте. До того, как занять этот пост, она руководила семейной компанией Ducati Energia, выпускающей электрооборудование и электронику. Кроме того, она уроженка региона Эмилия-Романья, знаменитого в том числе сыром Parmigiano Reggiano.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });