ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Греческие банки ввели неофициальный лимит на снятие наличных

С пятницы по воскресенье вкладчики греческих банков сняли со счетов 2 млрд евро

Греческие банки ввели неофициальный лимит на снятие наличных
Фото: Reuters

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU – Греческие банки ввели неофициальный лимит на дневное снятие наличных на уровне 3 тыс. евро, пишет The Financial Times со ссылкой на источники. В течение выходных через банкоматы было получено около 400 млн евро, в результате чего общий объем снятия денежных средств с пятницы по воскресенье достиг 2 млрд евро.

Эти данные подтвердили официальные представители ЦБ Греции, отмечается в статье.

При этом в понедельник Европейский центральный банк увеличил предельный объем финансирования греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA) уже в третий раз менее чем за неделю. По данным FT, повышение составило около 2 млрд евро.

Совет управляющих ЕЦБ сообщил о том, что они готовы в очередной раз пересмотреть объемы предоставления ликвидности греческим банкам в следующие 24 часа в случае необходимости, сообщает газета.

На прошлой неделе ЕЦБ расширял ELA дважды - 17 июня на 1,1 млрд евро и на 1,8 млрд евро 19 июня. В результате совокупный объем финансирования в рамках этой программы для Греции на начало текущей недели был близок к 86 млрд евро.

Греция в ночь на понедельник представила новый план предотвращения дефолта, включая новые бюджетные предложения, которые могут лечь в основу соглашения с международными кредиторами. Пресс-секретарь Еврокомиссии Мартин Селмейр назвал предложения Греции "хорошей основой для прогресса на саммите еврозоны".

Внеочередной саммит лидеров еврозоны по Греции стартует в Брюсселе 22 июня в 20:00 по московскому времени.

Министр финансов Ирландии Майкл Нунан считает, что соглашения по Греции в понедельник не будет и Еврогруппе придется собраться еще раз в этот четверг. "Думаю, сегодняшний день будет безрезультатным. Похоже, в этот понедельник многие из нас потеряли много времени в полетах - как министры финансов, так и премьер-министры, так как я не вижу возможности прорыва сегодня", - вторит его финский коллега Александер Стубб.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });