ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Uber получил мощную поддержку в Китае перед IPO

В общей сложности вливания в компанию перед размещением акций составили уже $10 млрд, этого не удавалось добиться ни Facebook, ни Google

Uber получил мощную поддержку в Китае перед IPO
Фото: PA Photos/ТАСС

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU – Сервис заказа такси Uber в преддверии первичного публичного размещения акций (IPO) получил значительные вливания от китайских инвесторов, включая управляющую компнаию Hillhouse Capital Group.

В общей сложности вливания в компанию составили уже $10 млрд, что является новым рекордом инвестиций перед IPO для высокотехнологичного сектора США, пишет Financial Times. Ни Google, ни Facebook не удавалось даже приблизиться к этой отметке до того, как они вышли на открытый рынок.

Основной объем средств был собран Uber через продажу инвесторам акций и долговых обязательств в последние полгода.

Полученные деньги компания тратит в основном на дорогостоящее расширение своих операций в более чем 300 городах по всему миру. Кроме того, ей предстоят значительные судебные затраты в связи с претензиями регуляторов. Руководство Uber также заинтересовано в инвестициях в технологические новинки, включая самоуправляемые автомобили.

Hillhouse Capital готовится вложить сотни миллионов долларов в облигации Uber, конвертируемые в акции, приобретая их по цене, которая, с большой вероятностью, будет существенно ниже цены размещения.

Uber выбрала Китай как приоритетный для себя рынок, в число ее партнеров входят такие гиганты, как крупнейший китайский поисковик Baidu.

Официально Uber пока не делилась планами IPO, к тому же компания все еще продолжает поиски главного финансового директора - человека, на которого ляжет основная ответственность за эту сделку.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });