ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обыски по делу экс-руководства "Ленэнерго" прошли в Петербурге

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы провели следственные действия в Петербурге и Ленобласти в рамках расследования уголовного дела по признакам злоупотребления полномочиями бывшими топ-менеджерами "Ленэнерго", сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах города.

По его словам, дело связано с сотрудничеством энергокомпании с банком "Таврический".

"Следственные действия в рамках расследования уголовного дела провели сотрудники УФСБ и ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области в среду. Правоохранительные органы полагают, что противоправные действия лиц, входивших в руководство "Ленэнерго", нанесли компании ущерб в особо крупном размере", - сказал собеседник.

Дело, возбужденное по ч.2 ст.201 УК РФ, находится в производстве следственной службы УФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

"Сейчас можно сказать, что один из фигурантов уголовного дела задержан, в настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения", - добавил источник.

В пресс-службе "Ленэнерго" Интерфаксу сообщили, что никаких обысков с участием "людей в масках" в компании не проводится.

"В настоящее время в исполнительном аппарате компании действительно работает оперативная группа, которая проверяет документы по заявлению самой сетевой компании в отношении банка "Таврический", - сказал собеседник агентства.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области "Интерфаксу" информацию об участии полицейских в мероприятиях пока не подтвердили. Официального подтверждения от УФСБ также нет.

Как сообщалось ранее, "Таврический" в 2014 году был основным платежным банком, через который работало "Ленэнерго", но в конце прошлого года банк прекратил осуществлять платежи.

Финансовое положение "Таврического", по сведениям ряда СМИ, пошатнулось после того, как он перестал получать важные военно-промышленные заказы. В декабре прошлого года банк ограничил выдачу вкладов, объяснив это "провалом ликвидности".

По итогам 2014 года "Россети" (контролирует "Ленэнерго" - ИФ) зафиксировали убыток от обесценения депозитов в банке "Таврический" в размере 10,27 млрд рублей, принимая во внимание ожидаемую в рамках оздоровления банка реструктуризацию депозитов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });