ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

WSJ назвала три основных расхождения между Грецией и ее кредиторами

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU –  Предложения Греции и ее международных кредиторов по соглашению о финансовой помощи по-прежнему содержат существенные различия по трем пунктам: налогообложение компаний, реформа пенсионной системы и НДС, пишет The Wall Street Journal.

В распоряжении издания оказались последние документы от трех институтов (Международного валютного фонда, Еврокомиссии и Европейского Центробанка).

По данным WSJ, кредиторы возражают против части повышений налогов для компаний, и в их версии соглашения эти изменения смягчены. Так, Греция планировала повысить среднюю ставку налога на прибыль компаний до 29%, но институты проводят верхний предел на уровне 28%. Они также не согласны с единовременным сбором в размере 12% для компаний, прибыль которых превышает 500 млн евро. На первый взгляд, корректировки представляются не слишком значительными, но они приведут к сокращению бюджетных доходов и дефициту бюджета, который нужно будет покрывать из других источников.

Вместе с тем международные институты требуют большего обременения потребительского сектора за счет повышения НДС. В частности, МВФ настаивает на отмены льгот по НДС для греческих островов, но партнеры "СИРИЗЫ" по коалиции уже объявили ранее, что уступки по этому вопросу недопустимы.

В общей сложности доходы от НДС должны составлять не менее 1% ВВП в версии институтов, тогда как Афины предлагают 0,74% ВВП. При этом МВФ и страны еврозоны хотят лишить льгот рестораны и ряд других заведений, обложив их услуги НДС по максимальной греческой ставке - 23%.

Кроме того, они оспаривают планы Греции по увеличению пенсионных отчислений одновременно с защитой существующих пенсий и настаивают на более решительных сокращениях.

Ранее в среду премьер-министр Греции Алексис Ципрас выразил недоумение в связи с тем, что предложения греческого правительства не нашли понимания у европейских институтов. По словам источника агентства Bloomberg. Ципрас отметил, что раньше такого не случалось - ни в случае с предоставлением финпомощи Португалии, ни Ирландии.

В среду в Брюсселе проходит третье за последнюю неделю заседание Еврогруппы (совета министров финансов еврозоны), на котором греческий вопрос является центральным.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });