ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Переговоры о финансировании закачки газа в ПХГ Украины пройдут в Киеве на следующей неделе

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Между 6 и 11 июля в Киеве пройдут переговоры о предоставлении украинской стороне финансирования закачки газа в подземные хранилища, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"Еврокомиссия проводит активные переговоры с потенциальными кредиторами. Это и ЕБРР, и Европейский инвестиционный банк, и МВФ. И где-то между 6 и 11 июля планируется встреча в Киеве с участием всех заинтересованных сторона - и кредиторов, и украинского Минфина и Нацбанка для того, чтобы проговорить, зафиксировать этот вопрос", - сказал он.

По его словам, на эти цели необходимо не менее $1 млрд.

Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что западные доноры обсуждают помощь Украине на $2,5-3 млрд в целом на экономику, но сколько из этого пойдет на закачку газа - неясно.

"Еврокомиссия подтвердила, что в случае необходимости они окажут содействие "Нафтогазу", украинской стороне для обеспечения финансовыми ресурсами. Были названы конкретные предложения, которые сейчас рассматриваются в рамках оказания помощи от МВФ, ЕИБ", - сказал Новак.

По его словам, на трехсторонних переговорах стороны "обсудили необходимость закачки газа в ПХГ - надо закачать порядка 7 млрд с учетом того, что уже есть 12 млрд куб. м".

Вместе с тем, Демчишин заметил, что заявленная планка "19 млрд куб. м, о которых так много говорится, на самом деле это целевой показатель, но не минимальный".

"В принципе в прошлую зиму мы вошли с объемом 16,6 млрд куб. м, а в этом году все-таки потребление существенно меньше. Поэтому я думаю, что с технологической точки зрения необходимости в таком объеме нет. Понятно, что если будет наличие финансирования и цена этого газа будет приемлемая, то Украина не против закачать и больше. Поэтому этот вопрос частично технологический, но в основном экономический вопрос", - сказал украинский министр.

Новак подчеркнул, что украинская сторона "не смогла отфиксировать объемы закачки в хранилища" для совместного заявлении по итогам переговоров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });