ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Греф заявил об отсутствии у Сбербанка покупателей на долг "Мечела"

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - У Сбербанка на данный момент нет реальных покупателей на долг "Мечела", сообщил глава Сбербанка Герман Греф журналистам после заседания набсовета банка в среду.

"У нас нет реальных покупателей", - сказал топ-менеджер, комментируя возможность продажи долга.

Ранее глава Газпромбанка  (ГПБ) Андрей Акимов сообщил "Интерфаксу", что ГПБ рассматривает вариант покупки долга "Мечела" перед Сбербанком. До этого первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев заявлял журналистам, что у Сбербанка есть два потенциальных покупателя на долг металлургической компании.

По словам Германа Грефа, "Мечелу" нужно вместо очередных заявлений "переходить к делу".

"Если они к делу подходить не будут, с каждым нашим шагом у них амплитуда для возможностей урегулирования этой ситуации все меньше и меньше. Поэтому я бы рекомендовал меньше заниматься заявлениями и больше работать. У топ-менеджмента другой работы просто нет. Чем они занимаются, если не занимаются урегулированием своих проблем?" - сказал Греф.

Он уточнил, что Сбербанк будет "последовательно двигаться в части защиты своих интересов и ни на один день не станет отступать от своего графика".

Как сообщалось, в среду Сбербанк заявил о намерении инициировать банкротство трех дочерних структур "Мечела" - "Челябинского металлургического комбината", Холдинговой компании "Якутуголь" и "Братского завода ферросплавов".

В настоящее время общая сумма задолженности "Мечела" перед Сбербанком составляет 83,6 млрд рублей, в том числе по состоянию на 1 июля просрочено более 11,8 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });