ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЦБ назвал условия увеличения лимита проектного финансирования

Регулятор может повысить лимит на программу рефинансирования инвестпроектов, но рассмотрит этот вопрос только когда банки выберут 75% нынешнего

ЦБ назвал условия увеличения лимита проектного финансирования
Здание ЦБ РФ в Москве
Фото: Reuters

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU  - Дискуссия между Банком России и Минэкономразвития по вопросу о лимите средств на программу рефинансирования инвестпроектов получила новое развитие: ЦБ впервые признал возможность его увеличения с нынешних 100 млрд рублей, правда, не в ближайшее время.

Программа поддержки инвестпроектов, реализуемых на основе проектного финансирования, была запущена в октябре 2014 года. Процентная ставка для конечных заемщиков сейчас не превышает 11,5% годовых. С января по конец июня межведомственная комиссия отобрала 23 проекта общей стоимостью 213,5 млрд рублей, объем запрашиваемых кредитных ресурсов - 146 млрд рублей.

При этом ЦБ неоднократно заявлял, что не собирается увеличивать лимит финансирования программы с нынешних 100 млрд рублей, тогда как Минэкономразвития настаивает на 240 млрд рублей (исходя из того, что в бюджете заложено 60 млрд рублей на госгарантии, а гарантии покрывают 25% кредитов). Так, в июне председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина говорила, что "рефинансирование под инвестпроекты не оправдало надежд". "Реальный эффект пока минимальный, мы не намерены расширять его применение, будем думать над другими возможностями", - отметила она тогда.

По состоянию на вторую половину июня стороны оставались на своих позициях, в кулуарах ПМЭФ замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов заявил: "Мы периодически имеем дискуссию по этому поводу, думаю, что коллективным разумом руководства постараемся ЦБ убедить, и они примут верное решение". Уже после петербургского форума спорный вопрос обсуждался на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

В итоге позиция ЦБ модифицировалась. Актуальный взгляд регулятора на проблему первый зампред Банка России Дмитрий Тулин изложил в письме на имя главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с документом.

Тулин отмечает, что на 7 июля фактический объем задолженности банков по кредитам ЦБ в рамках механизмов рефинансирования составляет 9,7 млрд рублей - менее 10% от лимита. "В случае, если задолженность кредитных организаций по указанным кредитам превысит 75% от установленного лимита, Банк России будет готов рассмотреть вопрос о его увеличении", - цитирует письмо источник "Интерфакса".

Одновременно Тулин сообщает, что ЦБ против идеи предоставлять уполномоченным банкам и конечным заемщикам возможность отказываться от госгарантии при реализации отобранного в рамках программы инвестпроекта (она обсуждалась на совещании у Шувалова), сказал источник.

В число первых получателей денег в рамках проектного финансирования вошли Tele2 (кредитуется в ВТБ  на строительство сети мобильной связи в Москве), "ТихвинХимМаш" (кредит в банке "ФК Открытие"  на производство вагонов-цистерн), ряд аграрных предприятий. Одобрение межведомственной комиссии уже получили проекты "Ростелекома", "СИБУРа", претендуют на проектное финансирование "Евроцемент груп" и другие компании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });