ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Минфин предложил приостановить рассмотрение заявок на проектное финансирование

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU –  Минфин предлагает приостановить рассмотрение заявок на проектное финансирование до увеличения лимита рефинансирования ЦБ РФ, так как видит риски, которые могут возникнуть у кредитных организаций в случае исчерпания лимита в рамках программы поддержки инвестпроектов, рассказал агентству "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства..

Позиция Минфина изложена в письме к замглавы Минэкономразвития Николаю Подгузову. При определении нового лимита рефинансирования необходимо учесть возможное размещение облигаций "Автодора" в объеме 21,7 млрд рублей и "КАМАЗа" - на 35 млрд рублей, указывает Минфин. Эти бумаги при условии их попадания в ломбардный список могут выступать залогом по кредитам ЦБ в рамках программы поддержки инвестпроектов. В связи с этим существуют риски того, что банки не смогут получить у ЦБ средства через этот инструмент из-за исчерпания лимита (сейчас 100 млрд рублей).

"Минфин предлагает приостановить рассмотрение заявок банков по программе до того момента, когда Центробанк примет решение об увеличении лимита", - сообщил источник.

Министерство финансов также считает целесообразным отказаться от механизма выдачи госгарантий в рамках этой программы, что упростит и ускорит ее реализацию и положительно отразится на величине госдолга, указал собеседник агентства.

Как ранее сообщил источник "Интерфакса" в одном из ведомств, на прошлой неделе Подгузов проинформировал первого вице-премьера Игоря Шувалова о том, что по уже отобранным проектам лимит рефинансирования в четвертом квартале будет выбран в объеме около 77 млрд рублей. В связи с этим министерство просит принять решение об увеличении лимита "в ближайшее время", чтобы минимизировать риски уполномоченных банков.

Программа поддержки инвестпроектов, реализуемых на основе проектного финансирования, была запущена в октябре 2014 года. Процентная ставка для конечных заемщиков сейчас не превышает 11,5% годовых. С января по конец июня межведомственная комиссия из 41 рассмотренного проекта отобрала 23 общей стоимостью 213,5 млрд рублей, объем запрашиваемых кредитных ресурсов - 146 млрд рублей.

Задолженность банков по программе рефинансирования инвестпроектов превысит 75% нынешнего лимита в четвертом квартале, прогнозирует Минэкономразвития. Эта отметка приобрела важность после того, как свою обновленную позицию по лимиту средств на программу представил ЦБ: если раньше регулятор заявлял, что не видит необходимости увеличивать его с нынешних 100 млрд рублей, то теперь выражает готовность рассмотреть вопрос после преодоления 75%-ного рубежа (сейчас выбрано меньше 10 млрд рублей, то есть меньше 10%).

Минэкономразвития настаивает на увеличении лимита до 240 млрд рублей (исходя из того, что в бюджете на 2015 год заложено 60 млрд рублей на госгарантии, а гарантии покрывают 25% кредитов).

Как сообщалось, в число первых получателей денег в рамках проектного финансирования вошли Tele2 (кредитуется в ВТБ на строительство сети мобильной связи в Москве), "ТихвинХимМаш" (кредит в банке "ФК Открытие" на производство вагонов-цистерн), ряд аграрных предприятий. Одобрение межведомственной комиссии уже получили проекты "Ростелекома", "СИБУРа", претендуют на проектное финансирование "Евроцемент груп" и другие компании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });