ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Акции Twitter взлетели на 8% на "фейковой" новости

Сайт, имитирующий дизайн Bloomberg, ввел в заблуждение трейдеров сообщением о том, что Twitter получил предложение о покупке и был оценен в $31 млрд

Акции Twitter взлетели на 8% на "фейковой" новости
Фото: Reuters

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU –  Акции Twitter взлетели на 8% на торгах во вторник на сообщении о том, что компания получила предложения о покупке, оценивающее ее в $31 млрд, пишет газета The Wall Street Journal. Однако позже выяснилось, что новость оказалась "фейковой".

Сообщение было опубликовано на веб-странице, имитирующей дизайн сайта агентства Bloomberg News, что ввело трейдеров в заблуждение.

В фальшивом сообщении, ссылавшемся на "осведомленные источники", говорилось, что Twitter совместно с банками рассматривает предложение, поступившее от неназванного претендента. Однако представитель Bloomberg News заявил в своем твиттере, что сообщение является ложным. Оно было размещено на странице с адресом bloomberg.market, в то время как официальная веб-страница агентства Bloomberg находится по адресу bloomberg.com.

Сообщение не появилось на новостном терминале Bloomberg, используемом трейдерами по всему миру.

Стоимость акций Twitter сократила рост, составив к закрытию рынка во вторник $37, что на 3% выше уровня предыдущей сессии.

Тот факт, что мошенникам удалось обмануть трейдеров, частично объясняется ходившими на рынке слухами о возможном интересе к Twitter со стороны ряда компаний. Они появились после отставки главного исполнительного директора Дика Костоло, произошедшей в прошлом месяце. Одним из претендентов на покупку Twitter, в частности, называлась Google.

Среди других компаний, ставших жертвами фальшивых сообщений - Avon Products. В мае этого года "фейковая" компания PTG Capital Partners направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) сообщение о готовящейся покупке американского производителя косметики, что привело к скачку стоимости акций Avon на 20% в течение сессии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });