ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Кондитеры выступили против ограничения рекламы продукции с высоким содержанием сахара

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Ограничение рекламы сладостей, которое предусмотрено проектом поправок в закон о рекламе, приведет к снижению конкуренции на рынке кондитерских изделий и затруднит вывод на рынок новых брендов, считают эксперты Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР).

Как сообщается в пресс-релизе центра, необходимость регулирования рекламы кондитерских изделий значительно переоценена. Так, среднедушевое потребление шоколада и шоколадных изделий в России составляет всего около четыре килограмма на человека в год. В Швейцарии и Германии этот показатель достигает 10-12 килограмм в год при средней продолжительности жизни около 80 лет, что превышает длительность жизни в России.

К тому же потребление шоколада продолжает снижаться. По итогам первого полугодия падение составило 4,5%. В связи с кризисом в отрасли во втором полугодии 2015 года эта тенденция может ускориться и снижение составит около 5,5-6%, прогнозируют эксперты.

Согласно пресс-релизу, в РФ насчитывается более 600 предприятий по производству кондитерских изделий, в том числе около 50 крупных. Из-за введения запрета на рекламу, который затронет в том числе региональные медиа, доступ на рынок будет практически перекрыт для значительной части малых и средних предприятий, считают эксперты.

"Рекламный рынок и так сейчас столкнулся с сокращением бюджетов крупных рекламодателей, запрет на рекламу кондитерских изделий нанесет ему только новый значительный ущерб", - предупреждают они. В 2014 году предприятия кондитерской отрасли потратили около $205 млн только на телевизионную рекламу. При этом по итогам первого квартала 2015 года кондитеры уже снизили эти затраты оценочно на 2-4% в зависимости от сегмента.

Как считает исполнительный директор ЦИКР Елизавета Никитина, слова которой приводятся в пресс-релизе, предлагаемые ограничения формируют неконкурентный рынок для всех игроков, затрудняют вывод на рынок новых брендов и рецептур, качественных и инновационных продуктов. "В выигрыше останутся только те производители, бренды которых уже "раскручены", - заявила она.

Как сообщалось, поправки в закон о рекламе предусматривают, в частности, ограничение рекламы продукции с высоким содержанием сахара. Под предлагаемые критерии подпадает практически вся кондитерская продукция. Соответствующий проект закона был внесен в Госдуму в начале июля. Он также предусматривает ограничение рекламы продуктов, насыщенных солью и жирами.

Авторы законопроекта полагают, что систематическое потребление такой продукции наносит существенный вред здоровью.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });