ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Европа в рецессии

По результатам третьего квартала 2008 г., ВВП еврозоны снизился на 0,2%. Во втором квартале он демонстрировал точно такое же падение

Европа в рецессии
Фото: Reuters

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU – Экономика Европы впервые за 15 лет – с момента появлении единой валюты – вошла в период рецессии. В третьем квартале 2008 г., внутренний валовой продукт еврозоны, куда входят 15 стран, вопреки прогнозам аналитиков, снижался, как и в предыдущем квартале. Спад на протяжении двух кварталов подряд и является формальным определением рецессии. Однако Евросоюз в целом пока сумел избежать спада - там в третьем квартале зафиксирован нулевой рост.

Предварительные данные Статистического управления Евросоюза указывают, что снижение ВВП в третьем квартале этого года в еврозоне составило 0,2%, передает Bloomberg. Причины спада - кризис в кредитной сфере, высокие цены на нефть и дорогой евро. В середине лета курс евро к доллару вырос до рекордных $1,6, инфляция - до максимального уровня за 16 лет, а стоимость нефти превысила $147 за баррель. Осень принесла европейцам новые проблемы в виде последствий краха Lehman Brothers – резкое сокращение доступности кредитов, а также падение спроса на продукцию, экспортируемую странами еврозоны. В самую худшую рецессию, по крайней мере за 15 лет, вошла Германия, один из локомотивов европейской экономики. Там в третьем квартале ВВП снизился на 0,5% по сравнению с предыдущим (во втором квартале этого года он уменьшился на 0,4%). Правда, неожиданно вырос ВВП Франции: в третьем квартале 2008 г. он поднялся на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как аналитики ожидали снижения на этот же уровень. Ожидается, что в рецессии к еврозоне скоро присоединится Великобритания.

"Экономический спад, вероятно, будет более болезненным, чем раньше, - считает экономист ING Group в Амстердаме Мартин ван Вли. - Однако мы видели ряд агрессивных, нетрадиционных шагов со стороны регулирующих органов, и одновременно с ослаблением курса евро и снижением цен на сырье, это может создать основу для постепенного восстановления экономики с конца следующего года".

"Мы ожидаем снижения ВВП на протяжении еще некоторого времени – до третьего квартала следующего года, просто потому что кризис на кредитных рынках не отразился на ВВП в полной мере, - говорит Жилле Моэк, старший экономист Bank of America, - мы ведь еще не видели как безработица сказывается на потребительских расходах". Автопроизводители, ведущие работодатели Европы, испытывают особенно серьезные трудности. По данным ассоциации европейских автопроизводителей, продажи падают на протяжении шести месяцев подряд, в октябре падение составило на 14,5%. Аналитик также прогнозирует сокращение европейского ВВП на 1% в следующем году.

В нынешних условиях страдают как потребители, так и компании, которые вынуждены сокращать рабочие места на фоне падения продаж и прибылей. Все это заставляет правительства европейских стран принимать меры для стимулирования экономики, а Европейский центральный банк (ЕЦБ) – снизить ставку до 3,25%. Как ожидается, он продолжит ее снижать, ведь угроза инфляции отступает. В октябре она замедлилась до 3,2% в годовом исчислении, что совпало с предварительными данными и ожиданиями аналитиков. Таким образом, инфляция в еврозоне замедлилась по сравнению с 3,6% в сентябре. Согласно данным Статистического управления, потребительские цены не изменились в прошлом месяце относительно сентября, а темпы роста стоимости энергоносителей замедлились в октябре до 9,6%, что составляет минимальный уровень с декабря прошлого года. Месяцем ранее темпы роста стоимости энергоносителей составляли 13,5%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });