ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:54

Глава ОПЕК пообещал стабилизацию нефтяных цен с 2016 года

Экспортеры нефти также не ожидают высокой волатильности на мировом рынке нефти в долгосрочной перспективе

Глава ОПЕК пообещал стабилизацию нефтяных цен с 2016 года
Фото: Reuters

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU –  Глава ОПЕК Абдалла аль-Бадри считает, что цены на нефтяном рынке стабилизируются уже в 2016 году на долгосрочную перспективу.

"Текущая ситуация - испытание для всех. Но мы ожидаем, что цены на нефть сбалансируются уже в 2016 году. Мы также ожидаем стабильности на рынке в долгосрочной перспективе", - сказал он в ходе встречи-семинара с российской делегацией во главе с министром энергетики РФ Александром Новаком в Москве.

Новак, в свою очередь заметил, что мировой нефтяной рынок подвержен влиянию разного рода политических факторов. "Можно с уверенностью сказать, что достижение соглашения между Ираном и "шестеркой" международных переговорщиков, а также его последствия в виде снятия санкций, окажут свое влияние на рынок", - сказал он.

По этой причине, продолжил он, Россия и страны-члены ОПЕК должны проводить свою политику на основе адекватного понимания основных факторов, влияющих на нефтяной рынок. "Здесь мы преследуем общие цели, суть которых в поддержании рынка в сбалансированном и устойчивом состоянии", - подчеркнул Новак.

По его словам, в целом, несмотря на действие негативных факторов, в нефтяной отрасли России отмечен небольшой рост добычи (526 млн тонн, прирост на 0,6% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года), рост инвестиций на 10% - до 985,6 млрд руб., рост разведочного бурения - на 41%, эксплуатационного - на 22%. "Растет добыча на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами", - добавил он.

На встрече в Москве в четверг планируется обсудить также перспективы мировой нефтехимической отрасли и развитие налогообложения в нефтяном секторе России.

Накануне Новак уже заявлял, что не видит ничего аномального в текущей волатильности нефтяных цен. "Диапазон колебаний, о котором мы раньше говорили, от $50 до $65 - это нормальный ожидаемый процесс. Никаких здесь суперотклонений мы не видим", - сказал он.

В июле цены на нефть возобновили падение на признаках сохранения переизбытка нефти на мировом рынке, месячное снижение котировок в этом месяце может стать рекордным в 2015 году. В четверг цены на эталонные марки слабо повышаются на новостях о неожиданном снижении товарных запасов нефти в США и улучшении макроэкономических оценок ФРС.

Согласно данным министерства энергетики США, запасы нефти в стране упали на прошлой неделе на 4,2 млн баррелей, до 459,7 млн баррелей. Опрошенные Bloomberg эксперты ожидали их роста на 850 тыс. баррелей.  Снижение производства нефти в США на прошлой неделе было максимальным с октября 2013 года.

Из-за низких цен на топливо крупнейшие нефтедобытчики начали пересматривать свои инвестиционные планы. В частности, BP во вторник сообщила о планах сократить расходы в текущем году на $20 млрд. Shell в четверг объявила, что готовится к длительному периоду низких цен, по этой причине компания собирается снизить капиталовложения на 20% и сократить 6,5 тыс. рабочих мест.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });