ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сводный индекс рынков акций Азии упал до минимума с декабря

Шок после девальвации юаня негативно влияет на рынки АТР, они продолжают снижаться пятые торги подряд

Сводный индекс рынков акций Азии упал до минимума с декабря
Фото: Reuters

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU – Азиатские фондовые индексы в четверг продолжили падение пятые торги подряд на новостях из США и Китая, сообщило агентство Bloomberg.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific упал на 1,5% - до 133,97 пункта, что является минимальной отметкой с декабря 2014 года.

Часть руководителей Федеральной резервной системы в прошлом месяце выразила сомнения в том, что экономика США достаточно окрепла для перехода к увеличению процентных ставок, свидетельствует обнародованный в среду протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам от 28-29 июля. Это ослабило ожидания, что стоимость кредитования в стране будет повышена уже на следующем заседании в сентябре.

Кроме того, инвесторы продолжают внимательно следить за развитием ситуации в Китае, поскольку шок после девальвации юаня продолжает негативно влиять на рынки стран с развивающейся экономикой (emerging markets). Аналитики ожидают замедления темпов роста китайского ВВП.

"В то время как ФРС, похоже, с меньшей вероятностью будет менять ставки в сентябре, всех действительно беспокоит, что экономика КНР замедляется быстрее, чем говорит нам официальная статистика, - полагает аналитик IG Ltd. Эван Лукас. - Это оказывает давление на промышленные металлы и emerging markets".

Японские индексы Nikkei 225 и Topix по итогам торгов уменьшились соответственно на 0,94% и 1,49%.

Котировки акций Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp., основного поставщика Toyota Motor, опустилась на 1% после того, как компания согласилась снизить цены на металл для автопроизводителя.

Китайский индикатор Shanghai Composite упал на 3,42%, гонконгский Hang Seng - на 1,77%.

"Многие инвесторы будут ждать до тех пор, пока появятся ясные признаки стабилизации китайского рынка, и только после этого делать существенные инвестиции в него", - заявил трейдер Shenwan Hongyuan Group Джерри Альфонсо.

Капитализация нефтепроизводителей CNOOC Ltd. (Китай) и Inpex Corp. (Япония) снизилась не менее чем на 2,9% на фоне падения стоимости топлива.

Акции крупнейшей авиакомпании Азии по объему международных перевозок Cathay Pacific Airways Ltd. подешевели на 3,3% после того, как аналитики Credit Suisse Group ухудшили рекомендации для них.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 1,7%, южнокорейский Kospi - на 1,28%.

Рыночная стоимость Origin Energy Ltd. рухнула на 13% после того, как крупнейший в Австралии продавец электроэнергии и газа розничным потребителям зафиксировал убыток по итогам финансового года из-за списания активов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });