ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Туроператоры отметили в РФ снижение спроса на поездки до 50%

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Российский туристический бизнес наблюдает снижение спроса на 50% на фоне роста курса валют, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Последние две-три недели турбизнес наблюдает неуклонный спад продаж, обусловленный растущим курсом валют. Однако, по словам туроператоров, очередное падение рубля хотя и значительно затормозило покупательскую активность туристов, но полностью не остановило", - сообщила Тюрина.

По данным генерального директора компании "Де Визу" Алексея Лебедя, продажи "просели" на 50% от средней дневной нормы. Он считает, что падение будет продолжаться, так как текущий курс евро перестал быть комфортным для покупки европейских туров.

Снижение объемов продаж в два раза по сравнению с июлем отмечает и гендиректор компании ICS Travel Group Дмитрий Шевченко. Однако он связывает это не только с колебаниями курсов валют, но и с концом лета, который традиционно сопровождается падением спроса.

Директор по туризму компании "Туртранс-Вояж" Роман Руденко рассказал, что спад составил 30% по сравнению с концом июля - периодом, когда курс валют был еще стабильным. В то же время он отметил, что обычно в августе бронируют поездки уже на октябрь-ноябрь - низкий сезон, для которого характерно снижение спроса.

Начальник отдела продаж агентства "Травелата" Дарья Торопова рассказала, что за прошлую неделю все европейские страны упали в спросе вполовину по сравнению с летом 2-14 года: "Обычно востребованные Болгария и Греция теперь все реже мелькают в запросах, в основном клиенты бронируют долларовые Турцию, Египет, Вьетнам".

Ранее в РСТ сообщали, что продолжающееся падение рубля привело не только к снижению продаж туров за рубеж, но и к отказу клиентов от частично оплаченных ранее путевок.

24 августа доллар и евро обновили свои февральские максимумы: курс евро вырос почти на 3 рубля и достиг 81,65 рубля, доллар прибавил почти 2 рубля, взлетев до 71,18 рубля. Во вторник в ходе торгов на Московской бирже иностранные валюты несколько упали в цене - евро снизился до отметки менее 81 рубля, доллар - менее 70.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });