ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Инвестор Джим Роджерс не исключил взлета цен на нефть

По его словам, мир потребляет больше нефти, чем содержится в новых месторождениях, к тому же многие сланцевые добытчики уже обанкротились или близки к этому

Инвестор Джим Роджерс не исключил взлета цен на нефть
Инвестор Джим Роджерс
Фото: Reuters

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU – Известный инвестор Джим Роджерс не исключает установления "бычьего" тренда на сырьевом рынке, несмотря на то, что цены на нефть обрушились до минимума за шесть лет, а медь подешевела на 20%, сообщает MarketWatch.

"В том, что касается сырья, все завязано на спросе и предложении, - сказал он в интервью радио BBC4. - Тем временем мы уже видим серьезные проблемы с поставками ряда сельскохозяйственных товаров, и скоро начнутся проблемы с нефтепродуктами".

"В мире инвесторов давно существует поговорка о том, что лучшее лекарство от низких цен - низкие цены. Проблема решается сама собой по мере того, как предложение падает", - добавил он.

Отдельно инвестор выделил нефтяной рынок. "Мы потребляем больше нефти, чем ее содержится в новых месторождениях. К тому же добытчики сланцевой нефти уже стали банкротами или вскоре ими станут - может быть, они пока сами этого не понимают, но это так".

Джим Роджерс в начале 1970-х годов вместе с Джорджем Соросом основал инвестфонд Quantum Fund, который он покинул в 1980 году. В 1998 году Роджерс создал индекс Rogers International Commodity, который включает 38 сырьевых фьючерсных контрактов, обращающихся на 13 международных биржах. Роджерс является председателем правления инвестиционного фонда Rogers Holdings, а также входит в советы директоров ряда металлургических и энергетических компаний. В сентябре прошлого года он вошел в совет директоров ОАО "ФосАгро".

Ранее авторитетный аналитик нефтяного сектора Гэри Росс, правильно предсказавший прошлогодний обвал рынка, заявил, что нефтяные котировки вернутся к уровню $100 в течение пяти лет из-за предстоящих перебоев с поставками сырья.

Росс, учредивший консалтинговую компанию PIRA Energy Group, заявил в интервью агентству Bloomberg, что рынки нефти совсем не так сильно затоварены, как считается. Избыток предложения, по его словам, невысок, поскольку Саудовская Аравия добывает предельно возможный объем нефти и не бурит новых скважин.

Прогнозы Росса и Роджерса противоречат ожиданиям других аналитиков и инвесторов, готовящихся к длительному спаду на рынке. Впрочем, текущее обрушение нефтяных котировок до минимума за 6 лет, по мнению экспертов, не соответствует экономической конъюнктуре, несмотря на общую слабость рынка. Эксперты Morgan Stanley, Standard Chartered и Goldman Sachs заявили, что ценовое давление на рынке не связано с реальным соотношением спроса и предложения, и, скорее всего, является результатом финансовых спекуляций.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });