ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Силуанов прокомментировал ситуацию с украинским долгом

Россия является официальным кредитором Украины, поэтому на нее не распространяются условия реструктуризации коммерческого долга, настаивает Минфин РФ

Силуанов прокомментировал ситуацию с украинским долгом
Министр финансов РФ Антон Силуанов
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU – Министр финансов РФ Антон Силуанов в очередной раз напомнил, что Россия является официальным кредитором Украины, и условия реструктуризации коммерческого долга не могут распространяться на долг перед РФ.

"Долг перед Россией не является коммерческим, мы предоставили средства Украине под нерыночные проценты. Когда предоставлялись средства Фонда национального благосостояния, то мы их предоставляли под 5% годовых, это была поддержка бюджета Украины. Мы себя относим к официальным кредиторам", - сказал он в эфире телеканала "Россия 1".

Министр отметил, что вопрос урегулирования долга с официальными кредиторами, "государствами, как Россия, рассматривается отдельно" от урегулирования долга перед коммерческими кредиторами.

Он вновь подчеркнул, что Россия не намерена менять условия погашения украинского долга.

"Мы не пойдем на реструктуризацию, мы не пойдем на изменение порядка и правил, по которым были предоставлены средства Фонда национального благосостояния. Мы и так пошли навстречу коллегам из Украины - мы не пошли на досрочное взыскание средств, несмотря на нарушение условий соглашения о предоставлении средств ФНБ. С другой стороны, мы всегда стояли и будем дальше требовать от Украины выполнения в полном объеме обязательств, которые были ею взяты при предоставлении средств ФНБ. Мы будем настоятельно требовать возврата средств в полном объеме в декабре текущего года в размере $3 млрд с учетом уплаты процентов", - сказал Силуанов.

Говоря о том, на какие цели могут быть направлены эти средства, министр заявил, что они будут вложены в развитие инфраструктуры российской экономики в ближайшие годы. "Поэтому мы продолжаем настаивать на позиции незыблемости наших договоренностей в отношении возврата средств ФНБ, вложенных в бумаги украинского государства", - сказал Силуанов.

Украина достигла соглашения с комитетом частных кредиторов страны о реструктуризации госдолга со списанием 20% от основной суммы в $18 млрд. Это позволит сократить долговую нагрузку страны примерно на $3,6 млрд. При этом Киев попросил Россию согласиться на эти же условия списания долга.

Позже премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Москве не стоит ждать лучших условий погашения долга, чем получат другие кредиторы. "Российская Федерация не присоединилась к комитету кредиторов. Поэтому правительство Украины официально заявляет, что Россия не получит ни при каких обстоятельствах лучших условий, чем получают остальные кредиторы", - сказал он.

После этого правительство Украины своим распоряжением подтвердило включение российских евробондов в периметр реструктуризации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });